Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН о ситуации в Гвинее-Бисау

Благодарим помощника Генсекретаря ООН Бинту Кейта и главу страновой конфигурации Комиссии по миростроительству Мауро Вьера за представленную информацию. 

Приветствуем положительную динамику развития событий в Гвинее-Бисау. Удовлетворены тем, что в начале года властям и основным политическим силам страны удалось преодолеть имеющиеся разногласия и провести на должном уровне мартовские парламентские выборы. Отмечаем роль, которую сыграло в их подготовке Объединенное представительство ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау.

Не секрет, что последовавший за выборами период формирования руководства нового парламента и правительства был отмечен рядом трудностей. Распределение портфелей действительно затянулось. Однако, на наш взгляд, ничего удивительного или из ряда вон выходящего в этом нет – это нормальный демократический процесс, который, в принципе, характерен и для многих других стран. Кроме того, к настоящему времени все эти проблемы разрешены.

Сейчас, как сегодня уже отмечалось, страна подходит к новому важному рубежу. 24 ноября должны пройти президентские выборы. Как представляется, их организация на достойном уровне может стать переломным моментом для современной истории Гвинеи-Бисау. Наконец-то будет «перевернута страница» многолетней политической турбулентности, что должно создать условия для спокойного продвижения страны по пути социально-экономического развития. В этот судьбоносный момент призываем все общественные и политические силы к ответственному поведению, отвечающему национальным интересам и ведущему к скорейшему разрешению разногласий.

Уверены, что на каком-то этапе должен встать вопрос и со снятием санкций СБ в отношении Гвинеи-Бисау. Их сохранение уже давно носит рудиментарный характер. Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с событиями 2012 г. Уважаем решение вооруженных сил оставаться вне политики.

Продолжаем исходить из того, что к вопросу реструктуризации Объединенного представительства ООН в Гвинее-Бисау нужно подходить предельно взвешенно. Поддерживаем постепенное сворачивание его работы, но не ранее конца 2020 г., как это предусмотрено резолюцией СБ 2458. К этому времени страновая команда ООН должна получить все необходимые инструменты не только для содействия развитию Гвинеи-Бисау, но и для оказания действенной помощи ей в борьбе с такими вызовами, как наркотрафик, коррупция и отладка работы государственных институтов.

В заключение хотелось бы поприветствовать недавнее назначение нового Спецпредставителя Генсекретаря по Гвинее-Бисау Г-жу Cари-Кулибали и заверить в нашей готовности к конструктивному сотрудничеству со всей командой ООН в разрешении остающихся проблем в этом государстве Западной Африки.

Благодарю Вас.