Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел России С.В.Вершинина в ходе встречи министров иностранных дел Группы друзей Глобальной инициативы развития

Ваше превосходительство, Государственный Советник и Министр иностранных дел Ван И,

Уважаемые друзья,

Для меня честь присутствовать на такой важной встрече.

Как известно, пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19) осложнила международное сотрудничество в социально-экономической области, нивелировала достигнутые успехи последних лет в достижении ЦУР.

В этом году на смену пандемии пришли новые угрозы глобального характера, вызванные санкционной лихорадкой западных стран. Их нежелание договариваться о взаимных гарантиях безопасности, возрастающее агрессивное давление на другие страны с целью навязать соответствующую линию поведения, лишить суверенитета и, по сути, превратить их в послушных управляемых сателлитов привело к подрыву фундаментальных основ экономической системы.

Западный мир пытается сохранить прежний, выгодный только ему мировой порядок, заставить всех жить не в соответствии с международным правом, а по придуманным им «правилам» (rules-based order), которые постоянно меняются в зависимости от складывающейся конъюнктуры и регулярно нарушаются им самим. Чего стоит лицемерие Европы в отношении разрекламированной ими политики «декарбонизации», в настоящее время лихорадочно скупающей ископаемое топливо по всему миру, в том числе уголь (из Южной Африки, Ботсваны, Колумбии и США). В результате «продовольственной сделки», планировавшейся как инструмент экстренной поддержки беднейших стран, всего 3% (60 тысяч тонн из двух миллионов тонн зерна) было направлено в развивающиеся страны.

Нарастающие нерешенные внутренние социально-экономические проблемы подталкивают западные элиты к поиску того, кого можно обвинить во всех бедах и перенаправить на него раздражение своих граждан. Образчиком такой школы мысли стали нынешние антироссийские санкции, бьющие, однако, по всей глобальной экономике и провоцирующие далеко идущие негативные последствия.

В этой связи считаем неприемлемой практику односторонних ограничительных мер в качестве инструмента подавления политической и экономической независимости стран. Подобная политика осуждается в резолюциях ГА ООН. Такие действия идут вразрез с общепризнанными нормами международного права, подрывают суверенитет, основные права и свободы человека, нивелируют усилия стран по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) и разрешению кризисных ситуаций, а также бьют по наиболее уязвимым слоям населения, существенно ограничивая или лишая их доступа к базовым услугам.

В этих условиях приобретает все большую актуальность формирование по-настоящему справедливого и многополярного мироустройства. Нам безусловно необходимо вместе выработать общие подходы, максимально сблизить позиции, снизить глобальное напряжение. Решение лежит в соблюдении принципов взаимной выгоды, сотрудничества, сложения потенциалов экономик на благо восстановления всего мира.

Приоритетное значение приобретают объединительные и созидательные глобальные программы, в первую очередь Повестка-2030, а также Глобальная инициатива в области развития (ГИР), предлагающая сближение различных инструментов устойчивого развития. Убеждены, что эти документы обладают необходимым потенциалом для консолидации усилий мирового сообщества, служат хорошей основой для диалога и мобилизации дополнительных ресурсов с целью совместного преодоления социально-экономических проблем и эффективного противодействия новым вызовам в сфере устойчивого развития.

Благодарю за внимание.