Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе видеоконференции членов СБ ООН по Региону Великих Озер

Прежде всего хотелось бы поблагодарить Спецпосланника Генсекретаря по Региону Великих Озер (РВО) Хуан Ся за обстоятельный брифинг, посвященный реализации Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве (РСМБС) для ДР Конго и региона.

Исходим из того, что Рамочное соглашение по-прежнему служит «краеугольным камнем» обеспечения региональной стабильности. Призываем всех подписантов к безусловному выполнению принятых на себя обязательств, включая уважение суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела, укрепление мер доверия. Уверены, что полная реализация РСМБС, в особенности его военных положений, коренным образом повлияет на обстановку в РВО.

Полностью согласны с позицией, выраженной в докладе Генерального секретаря, что импульс в вопросе реализации РСМБС, который был задан новым руководством в Киншасе более года назад, до сих пор эффективен, и наша общая задача в том, чтобы поддерживать его всеми доступными способами. Приветствуем проявление политической воли со стороны региональных лидеров в их стремлении разрешить существующие разногласия путем переговоров и урегулировать трансграничные инциденты в области безопасности при помощи доступных механизмов.  В особенности приветствуем договоренности, достигнутые между Руандой и Угандой при содействии президентов ДРК и Анголы.

По-прежнему считаем, что нестабильность в восточных провинциях ДРК остается важнейшим фактором региональной безопасности. Военно-политическая обстановка на востоке ДРК, непрекращающаяся активность воруженных групп, межобщинные столкновения, а также случаи заболевания лихорадкой Эбола, – все это вызывает серьезную обеспокоенность. Сейчас обстановку дополнительно осложняет распространение нового коронавируса Covid-19. Приветствуем результаты, достигнутые Вооружёнными силами Демократической Республики Конго (ФАРДК) и Миссией ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК) в борьбе с некоторыми из вооруженных группировок, в частности – «Объединенными демократическими силами», «Демократическими силами освобождения Руанды» и «Национальным советом по обновлению и демократии». Также приветствуем возобновление репатриации в ДРК бвыших бойцов «Движения 23 марта».

Благодарим Спецпосланника за неустанные усилия по продвижению комплексного подхода к нейтрализации всех негативных сил в регионе. Работа по налаживанию контактов между главами разведывательных ведомств и служб безопасности стран региона, а также поддержание диалога в рамках Сети юридического сотудничества для Региона Великих Озер заслуживают полной поддержки.  Отметили ведеоконференцию гарантов РСМБС, которая состоялась в начале месяца при поддержке Управления Спецпосланника. Надеемся, что отложенный 10-й саммит Регионального механизма по надзору также будет организован в ближайшее время.

Также отмечаем начатую Спецпосланником работу по разработке стратегии мира и безопасности для РВО. Мы готовы поддержать эти усилия, надеемся на их прозрачность.

Г-н Председатель,

Многие государства региона сейчас проживают важнейшие этапы своей политической истории.  Некоторые из них, например, Бурунди, выходят на ступень всеобщих выборов. Не вызывает сомнений, что политические решения смогут привести к долгосрочной стабильности только если они будут приняты самостоятельно. Недопустимо навязывать какие-либо решения независимым государствам. В этой связи, мы полностью поддерживаем призыв Регионального межминистерского комитета по РВО к снятию односторонних санкций, наложенных на страны региона Евросоюзом и США. Считаем, что в условиях распространения коронавируса такое решение будет особенно актуальным. Кроме того, оно будет соответствовать предложенным Генсекретарем мерам по борьбе с пандемией.

Россия, в том числе в качестве участника группы друзей Региона Великих Озер, намерена и далее активно содействовать мирному урегулированию в РВО.

Благодарю Вас.