Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на пленарном заседании высокого уровня Генассамблеи ООН в связи с 25-летней годовщиной проведения Международной конференции по народонаселению и развитию

Уважаемая г-жа Председатель,

Каирская программа действий по народонаселению и развитию 1994 г. наметила универсальные ориентиры профильного международного взаимодействия. Этот документ, сосредоточенный на потребностях людей, закрепил принципы, лежащие сегодня в основе Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. Убеждены, что положения Каирской программы по-прежнему сохраняют свою актуальность и не требуют пересмотра. Залогом эффективности их реализации остается учет экономических условий и культурных традиций стран-членов, концентрация на общих для всех целях в сфере народонаселения.

Приветствуем прогресс в осуществлении итогов Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР), в т.ч. глобальный рост продолжительности жизни, снижение материнской и детской смертности. Тем не менее, еще многое нужно сделать. Это касается таких направлений, как улучшение образования и здравоохранения, борьба с неинфекционными заболеваниями и пропаганда здорового образа жизни, расширение возможностей женщин и содействие занятости, борьба с нищетой.

Россия остается приверженной установкам Каирской программы действий, которые отвечают нашим национальным приоритетам. Ситуация в нашей стране сегодня характеризуется смещением демографической структуры в сторону старших возрастов и естественной убылью населения. Для ответа на эти вызовы Президентом России в 2018 г. определены масштабные национальные цели развития на среднесрочную перспективу, которые реализуются в рамках набора Национальных проектов. Среди поставленных задач – повысить ожидаемую продолжительность жизни, обеспечить устойчивый естественный прирост населения, снизить в 2 раза уровень бедности. Внедряются меры по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раннему выявлению онкологии, снижению младенческой смертности, сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья населения, повышению доступности и качества бесплатной медпомощи женщинам в период беременности и родов, поддержке семей с детьми.

Уделяем внимание международному сотрудничеству на этом направлении, в частности, финансируем целевые проекты в различных странах мира по линии Программы развития ООН, Всемирной организации здравоохранения, Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и иных партнеров.

В этом контексте с интересом воспринимаем инициативу об организации при поддержке ЮНФПА в ноябре с.г. в Найроби юбилейного саммита по МКНР, который, как мы понимаем, призван стать многосторонней площадкой для обмена опытом реализации Каирской программы действий. При этом исходим из того, что работа данной конференции, не носящей статуса официального мероприятия ООН, будет строиться на закрепленных консенсусом МКНР подходах к теме народонаселения и не окончится принятием каких-либо новых дополнительных обязательств в этой сфере.

Благодарю за внимание.