Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на пленарном заседании ГА ООН при принятии резолюции «Отрицание Холокоста»

Г-н Председатель,

Выражаем признательность делегации Израиля за инициативу по разработке и принятию резолюции против отрицания Холокоста, которую мы всецело поддерживаем. Участие Германии в качестве координатора переговорного процесса – весьма знаковое и приятное событие. 

Г-н Председатель,

Массовое истребление евреев, получившее в истории название «Холокост», стало одной из самых трагических страниц Второй мировой войны. Это – череда не поддающихся осмыслению преступлений, совершенных нацистской Германией и ее пособниками из ряда европейских стран.

Принимаемая сегодня резолюция имеет важное значение для систематизации работы, проводимой странами-членами ООН по сохранению памяти о Холокосте и всех жертвах нацистов.

Этот документ также вносит вклад в усилия по противодействию попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и напоминает о том, что 20 января 1942 года представители нацистской партии и другие высокопоставленные чины Германии собрались на конференцию в Ванзее для обсуждения своих бесчеловечных замыслов. Одновременно нацистская Германия начала новое наступление в непосредственности близости от Москвы под городом Ржев. В многомесячных кровопролитных боях 1942 года Красная Армия потеряла убитыми и ранеными 1,3 млн. человек, а всего войне с нацистской Германией советский народ потерял 27 млн. своих сограждан.

Г-н Председатель,

Память о жертвах Второй мировой войны и Победе над общим врагом – священна для нас. Вот почему мы никогда не смиримся с попытками оболгать и извратить правду о Второй мировой войне, боевом братстве стран-членов антигитлеровской коалиции. Мы не допустим осквернения мемориалов солдатам-освободителям, героизации нацизма и распространения неонацизма. Подобные действия несут угрозу международному миру и безопасности.

Считаем принципиально важным раскрывать правду о жертвах Холокоста, геноциде советского народа и других преступлениях нацистской Германии и ее пособников. Россия, Израиль, Германия, другие страны, авторитетные неправительственные организации проводят большую работу в данной области.

Советские солдаты выстояли в той войне. Они победили в том числе для того, чтобы никогда больше не осуществились планы Ванзеи.

Благодарю за внимание.