Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского перед голосованием по проекту решения Генассамблеи ООН о порядке организации общеполитической дискуссии 77-й сессии

Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

Буквально только что мы приняли рекомендации Генерального комитета о модальностях работы Генассамблеи на ее 77-й сессии. В них четко прописано, что выступления на общеполитической дискуссии ГА должны быть озвучены представителями государств-членов, которые физически присутствуют в зале.

Тем не менее, нам предлагается уже через несколько минут после этого принять проект решения, наделяющего одного из 193 мировых лидеров эксклюзивным правом представить заранее записанное видеовыступление. В чем здесь логика и последовательность? Видим ее лишь в том, что перед нами разыгрывают очередную попытку добиться особого отношения именно для Киева, словно забывая о суверенном равенстве всех стран-членов ООН. Кроме того, как мы только что услышали из уст уважаемого представителя Канады, стремлением наших западных коллег было принять политизированное решение по процедурному вопросу. Они только что об этом сказали в открытую.

За примерами особого отношения к Киеву ходить не надо: в Совете Безопасности западные страны уже трижды продавливали для Президента Украины разрешение выступить по видеосвязи. И это при том, что представителям африканских стран, зачастую сталкивающимся с не меньшими сложностями в плане прибытия в Нью-Йорк, в подобном праве неоднократно отказывалось. 

Уважаемые коллеги, 

Как вы знаете, мы всегда последовательно выступали и будем выступать за очную дипломатию на площадке ООН. Однако сейчас главная проблема даже не в том, что кто-то пытается реанимировать виртуальный характер предстоящей Министерской недели, а в том, что это пытаются сделать только для одной страны, еще и добавив при этом очевидные политические моменты в проект процедурного решения. Это очень плохой для всех нас прецедент. Оставляя применительно к белорусской поправке за скобками наши подходы к виртуальной дипломатии, мы полагаем, что раз уж сейчас Генассамблея рассматривает возможность демонстрации на общих прениях заранее записанных выступлений, то она должна быть у всех, кто в этом нуждается, а не только у Украины.

Поправка Белоруссии как раз и предполагает, что такая возможность на общеполитической дебатах текущей 77-й сессии будет у всех глав делегаций, которые не могут лично участвовать в заседаниях Генассамблеи по не зависящим от них причинам, не позволяющим им безопасно покинуть свою страну или исполнять свои обязанности в сфере национальной безопасности и обороны. Мы признательны белорусским коллегам за защиту принципа инклюзивности и равноправия всех членов ООН.

Еще раз хочу четко пояснить, что в случае принятия белорусской поправки представители любых нуждающихся в этом государств, а не только г-н Зеленский, смогут выступить перед нами по видеосвязи. Однако сделано это будет не в ущерб правам других государств, как в случае с украинским проектом.

Призываем всех, кто разделяет принципы суверенного равенства государств и выступает против политизации процедурных решений Генассамблеи, поддержать белорусское предложение.

Благодарю за внимание.