Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на пленарном заседании ГА по пункту повестки дня 34(а), «предотвращение вооруженных конфликтов» до голосования по проекту документа A/75/L.38/Rev.1

Г-н Председатель,

Российская Федерация ставит на голосование предлагаемый к рассмотрению Украиной политизированный проект. Разумеется, мы проголосуем «против» и призываем все здравомыслящие делегации поступить так же.

Третий год подряд Генеральная Ассамблея вынуждена отвлекаться на этот спектакль, который организует украинская делегация лишь для того, чтобы вылить очередной поток лжи о том, что происходит в российском Крыму и внести раскол в работу Генеральной Ассамблеи. В Киеве не могут смириться с тем, что свою судьбу жители Крыма решили сами в ходе референдума 2014, по итогам которого Крым и г.Севастополь сначала обрели независимость, а затем вошли в состав Российской Федерации. Таким образом, население полуострова реализовало закрепленное в Уставе ООН право на самоопределение. Всё, что остаётся майданным властям, которые своими действиями и пронизанной ненавистью и национализмом риторикой оттолкнули от себя крымчан, – в бессильной злобе штамповать ни на что не влияющие, лживые и ущербные резолюции. Одну из них мы с вами опять видим перед собой сегодня.

Как и раньше, никаких консультаций по тексту документа не проводилось. Мы понимаем упорное нежелание наших украинских коллег делать это: стыдно обсуждать такой лживый и фактологически не защищаемый документ. Поэтому вместо дискуссии государствам-членам ООН навязывается мысль о том, что они своим голосованием якобы должны подтвердить территориальную целостность Украины. Многие, к сожалению, до сих пор верят в этот обман.

Абсурдность попыток Киева исказить генезис воссоединения Крыма с Россией после майданного переворота и сегодняшнее состояние дел на полуострове была красноречива развенчана самими крымчанами в ходе проведённого нами в конце мая с.г. заседания СБ по «формуле Арриа» по Крыму. Её итоги мы обобщили в документе СБ, если вы его не видели, рекомендую ознакомиться. Разумеется, наши украинские коллеги от участия и от диалога с крымчанами уклонились. Им вообще не выгодно, чтобы с полуострова просачивалась какая-либо объективная информация. Именно поэтому они борются с размещаемой массово посещающими Крым украинцами информацией в соцсетях. Правда майданным властям не нужна: они не хотят признавать, что если кто-то оккупировал Крым, то только сами крымчане. А оккупировать собственный дом, как вы понимаете, нельзя.

Мы также как и вы сочувствуем украинцам, желаем им скорейшего выздоровления от вируса майданного безумия, который намного опаснее и разрушительнее коронавируса. Внесенный ими сегодня проект отражает безумие в полной мере. Он, на самом деле, не о Крыме, а о прогрессирующей ущербности Украины, которая всё больше превращается в «Анти-Россию». Её единственной государственной стратегией по сути является обвинение во всех бедах соседа. Этим украинские власти пытаются отвлечь внимание своих граждан от того, в каком состоянии находится сама Украина спустя шесть лет после «европейского выбора». Пока, к сожалению, эта тактика работает, в т.ч. и при активном содействии «кукловодов майдана» – наших американских и европейских коллег.

Уважаемые коллеги,

Голосуя за очередную украинскую агитационную фальшивку, вы лишь продлеваете агонию украинской власти, поддерживаете на плаву иллюзию о том, что её курс на дальнейшее разрушение собственного государства пользуется поддержкой в мире. Вашими голосами наши украинские коллеги вместо того, чтобы думать о том, как спасти страну от окончательного коллапса потом будут размахивать дома, крича об очередной «перемоге» над Россией. Подумайте об этом, прежде чем сделать свой выбор.

На решение же крымчан сегодняшнее голосование никак не повлияет. Они только лишний раз убедятся в том, насколько правильно поступили в 2014 году, решив воссоединиться с Россией. И чем раньше Украина осознает бесперспективность попыток вернуть крымчан вопреки их воле, тем лучше для нее.

Благодарю Вас.