Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина при принятии решения ГА ООН о включении в повестку дня ее 75-й сессии пункта «ситуация на оккупированных территориях Украины»

Вновь Генеральная Ассамблея ООН стала заложницей деструктивных подходов. Эта диалоговая площадка стараниями украинской делегации и ее покровителей используется для продвижения искусственной повестки дня, которая ничего общего не имеет с реальностью и тем более с поиском решения насущных глобальных проблем.

Государствам-членам навязывается альтернативная реальность, в которой страна, не желающая вести цивилизованный диалог со своим собственным народом, представляется жертвой внешних факторов.

Призываю задуматься над названием пункта повестки дня, который предлагается включить в повестку дня 75-й сессии. Напоминаю, что на Украине с сороковых годов прошлого столетия нет «временно оккупированных территорий» – нас хотят заставить поверить в фальсификацию.

Ведь если речь идет о Крыме, то ни для кого не секрет, что полуостров вошел в состав Российской Федерации по результатам референдума, когда за это проголосовали более 96% участников. Если же имеется в виду Донбасс, то на этой территории на протяжении шести с половиной лет Киев ведёт войну с гражданами Украины, отказавшимися в 2014 году признать государственный переворот в стране. Это хорошо известно СБ ООН, который в резолюции 2202 утвердил конкретные параметры урегулирования ситуации – «Комплекс мер по реализации Минских договоренностей». Вот только Киев до сих пор не спешит с реализацией этого документа.

Общеизвестно, что ключ к разрешению внутригосударственных противоречий – это широкий внутренний диалог. Это актуально для Азии, Америки, Африки и Европы. Только на Украине власти продолжают игнорировать справедливые требования населения Донбасса.

Генассамблею втягивают в кампанию против живущих на востоке Украины жителей этого государства и навязать ООН схему для внутреннего потребления, при которой все проблемы страны списываются на мифическую «агрессию России». Этот обман активно поддерживается западными покровителями Украины, которые «закрывают глаза» на очевидный саботаж Киевом Минских соглашений.

Надеемся, что присутствующие в этом зале дадут заслуженную оценку деструктивным подходам Украины и также не поддержат это предложение.

Делегация Российской Федерации просит провести голосование по вопросу о переносе упомянутого пункта повестки дня на 75-ю сессию Генассамблеи. Будем голосовать «против», призываем остальные делегации поступить аналогичным образом.