Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г. В. Кузьмина по мотивам голосования по резолюции ГА ООН «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Международной организацией франкофонии»

Уважаемые коллеги,

Российская Федерация поддержала подготовленный делегацией Кот-д’Ивуара проект резолюции ГА ООН «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Международной организацией франкофонии».

Вместе с тем хотели бы выразить сожаление по поводу включения в документ ряда формулировок, в которых не  были учтены озабоченности нашей делегации.

В частности, вызывают вопросы предложенные формулировки OP 9  по женской тематике. Сожалеем, что авторы вместо того, чтобы отразить параграф в редакции 2019 года, предпочли остановиться на несогласованной ранее и не вполне понятной фразе о “полном, равном и значимом участии и защите женщин во всех аспектах и на всех уровнях предотвращения конфликтов”. Исключительно из любви и уважения к женщинам исходим из того, что решения по участию женщин в этих вопросах следует принимать не автоматически, а с учетом критерия реального вклада, который тот или иной кандидат может привнести в миротворческие усилия. Что касается защиты женщин, да и всего гражданского населения, то она должна осуществляться не только в контексте предотвращения конфликтов, но и в ходе самих вооруженных конфликтов и постконфликтного восстановления. При этом также не ясно, что авторы имели в виду под фразой “всеми аспектами и уровнями предотвращения конфликтов".

Наконец, не были учтены наши замечания по OP41, которые содержат ссылку на противоречивую инициативу Франции и Мексики Форум «Поколение равенства». Российская Федерация неоднократно выражала озабоченности в связи с содержательным наполнением этого форума в силу его неконсенсусных подходов и стремления его организаторов навязать свое видение «женской тематики» в ООН. Как вы хорошо знаете, государства-члены ООН не давали мандат на проведение этого форума, а лишь отмечали эту инициативу, реализуемую под председательством двух упомянутых государств. Таково наше понимание.

Спасибо за внимание.