Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН в связи с постановкой на голосование ОР 1 проекта резолюции ГА ООН по МИБ «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности»

 

Уважаемый г-н Председатель,

Я не буду сейчас касаться тех безосновательных и абсолютно бессовестных измышлений в отношении нашего проекта, которые мы только что услышали от наших западных коллег. Для этого я воспользуюсь ответным словом в конце заседания.

Сейчас же, как я уже сказал в выступлении перед данным разделом, мы хотели бы оспорить постановку на раздельное голосование ОР 1 нашего проекта резолюции ГА ООН по международной информационной безопасности (МИБ) в соответствии с правилом 129 Правил процедуры ГА ООН. Просим вынести этот вопрос на голосование.

Считаем требование о раздельном голосовании по данному параграфу крайне контрпродуктивным шагом, направленным на «выхолащивание» из текста его ключевой идеи о создании в 2021 г. новой Рабочей группы ООН открытого состава (РГОС) по МИБ. Это – смысловая «сердцевина» нашего документа, она не может быть отделена от остального текста.

Если ОР 1 о создании новой РГОС будет удален, то наш документ лишится смысла. На наш взгляд, такой ход наших оппонентов является элементом нечестной игры. Мы тоже могли поставить на раздельное голосование ключевой для американского проекта ОР 6, однако посчитали это неэтичным. Такие методы недостойны серьезных международных игроков. Убеждены, что выражать позицию по тексту нужно в целом, не вычленяя из него ключевые элементы.

Призываем все государства-члены ООН, заинтересованные в продолжении инклюзивного переговорного процесса по МИБ в ООН, не поддаваться на провокации, сплотиться в интересах сохранения этого общего достояния и выступить против раздельного голосования по ОР 1. Новая возможность для реализации этой идеи может представиться нам всем нескоро.

Решение – за вами!

 

Ответное слово после выступлений представителей ряда западных делегаций:

Я поражаюсь способности наших западных коллег не понимать элементарные вещи тогда, когда это не в их интересах. Мне кажется, что в своем заявлении я все сказал предельно ясно. Мы считаем, что OP1 из нашей резолюции, который поставлен на голосование, содержит ее смысловую часть. Соответственно голосование по этому параграфу фактически убивает весь смысл нашей резолюции. Наши западные коллеги прекрасно это понимают, пойдя на этот хитрый и абсолютно беспринципный шаг.

Еще раз повторяю: мы могли бы точно так же поступить в отношении американского проекта, мы этого не сделали. Поэтому надо играть честно – если вы против нашего проекта, голосуете против него, но не ставьте на голосование тот абзац, который лишает его смысла.

Именно поэтому мы апеллируем к правилу 129. Мы считаем, что мы имеем все основания на то, чтобы рассчитывать на вашу поддержку, Г-н Председатель.

Спасибо.