Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ф.Фониной в ходе основной части 78-й сессии Пятого комитета ГА ООН по теме «Доклад о деятельности бюро по вопросам этики»

Г-н Председатель,

Позвольте поблагодарить Бюро по вопросам этики за представление доклада. 

В резолюции 77/278 по управлению людскими ресурсами Генеральная Ассамблея согласилась с некоторыми предложениями Генсекретаря по укреплению независимости Бюро по вопросам этики в Секретариате ООН. В частности, по этому новому пункту повестки дня мы впервые работаем без рекомендаций Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам. Российская делегация уверена, что новый формат взаимодействия с Бюро только усилит вовлеченность государств-членов в его деятельность, а поручения Генассамблеи по совершенствованию политики в области этики будут неукоснительно выполняться.

Бюро по вопросам этики было учреждено в 2005 г. ради соблюдения уставных принципов Всемирной Организации. Прежде всего речь идет о главной кадровой статье Устава ООН, статье 101, и требовании к Генсекретарю при приеме на службу и определении ее условий руководствоваться необходимостью обеспечить высокий уровень добросовестности. Уверены, что Бюро сможет внести свой вклад в надлежащее исполнение Генсекретарем и Департаментом по стратегии, политике и контролю в области управления всех требований 101 статьи, включая справедливую географическую представленность среди сотрудников Секретариата ООН, а также в части обеспечения реальной беспристрастности международных гражданских служащих.

Г-н Председатель,

В докладе содержится много фактологической информации, которую моя делегация готова в конструктивном ключе обсудить во время последующих консультаций. Отдельно остановлюсь на теме активизации деятельности Бюро на местах. Мы разделяем мнение о том, что работа в полевых миссиях сопряжена с повышенными рисками. Из-за этого увеличивается количество сообщений о потенциальных случаях ненадлежащего поведения и правонарушений. Российская Федерация готова рассмотреть предложения по наращиваю взаимодействия представителей Бюро с сотрудниками ООН «в поле», однако мы убеждены, что любые инициативы на этом направлении, как это анонсировано в пункте 83 доклада, должны сопровождаться всеобъемлющим анализом выгод и затрат. 

Благодарю за внимание.