Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе заседания СБ по взаимодействию ООН с региональными организациями

Г-н Председатель,

Приветствуем Высокого представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности г-на Жозепа Борреля. Внимательно заслушали его оценки.

Выступаем за развитие сотрудничества ООН с региональными и субрегиональными организациями на базе Устава ООН, прежде всего его Главы VIII. Взаимодействие с Евросоюзом не исключение, его также следует выстраивать на этой основе и в рамках резолюции Генассамблеи ООН 65/276 от 2011 года. 

Исходим из того, что региональные структуры должны дополнять усилия ООН в зоне своей ответственности и в рамках своего мандата. Так, среди приоритетных задач взаимодействия между ООН и Евросоюзом видим, прежде всего, коллективное противодействие трансграничным вызовам и угрозам, наращивание контртеррористического диалога. У подобного сотрудничества есть существенный потенциал, и мы всецело поддерживаем этот сценарий.

При этом, однако, крайне важно, чтобы взаимодействие ООН и ЕС приводило к укреплению многосторонних подходов в мировых делах, а не к их эрозии и ревизии. Подлинная многосторонность заключается в последовательной поддержке центральной роли ООН. Продвижение же сомнительных концепций вроде «миропорядка, основанного на правилах», навязывание блоковых подходов и попытки представления своего опыта и достижений чуть ли не в качестве «золотого стандарта», который другим странам нужно внедрять у себя, ничего общего с многосторонностью не имеют и зачастую приводят к неприкрытому вмешательству в дела других государств. Предостерегаем от таких шагов, в частности, применительно к Белоруссии.

Г-н Председатель, 

Отношения России и ЕС сейчас, к сожалению, находятся на самой низшей точки за всю историю. Это отдельная тема и не предмет нашего сегодняшнего заседания. Но я вынужден констатировать, что наши европейские партнеры все чаще вместо терпеливой и аккуратной совместной работы по поиску компромиссов и конструктивных решений с партнёрами по Генассамблее и СБ делают выбор в пользу деструктивных односторонних подходов. Это не может не вызывать у нас самую серьезную озабоченность.

Наиболее наглядный пример такой линии – активно разрабатываемые и произвольно применяемые Евросоюзом нелегитимные механизмы односторонних ограничительных мер, учрежденные в обход СБ ООН и норм международного права. Вопреки официальным заявлениям о «точечном» характере данных механизмов на деле их незаконное функционирование существенно осложняет социально-экономическое положение в затронутых странах и ведет к падению уровня жизни рядовых граждан. Это подтверждается соответствующими оценками должностных лиц ООН. 

Вновь обращаем внимание Брюсселя, что подобные практики не приводят к изменению политики государств, а наоборот, отдают неоколониализмом и подталкивают затронутые государства и все здравомыслящие страны к объединению для защиты интересов своих народов и базовых принципов межгосударственного взаимодействия, закрепленных в Уставе ООН. Даже в условиях пандемии коронавируса Евросоюз не прислушался к призыву Генсекретаря ООН А.Гутерреша приостановить действие односторонних принудительных мер в гуманитарных целях. Чести ЕС на международной арене подобное безразличие к человеческим страданиям отнюдь не делает.

ЕС – важный региональный игрок, его помощь ООН весьма востребована. Однако предпринимаемые ЕС усилия не должны выходить за рамки выданных СБ ООН мандатов. В этом контексте у нас сохраняются вопросы к военно-морской операции «Ирини» в Средиземном море, в качестве одной из целей которой заявлено содействие выполнению оружейного эмбарго ООН в отношении Ливии. Призываем Евросоюз действовать крайне осмотрительно в этом регионе, который до сих пор не может оправиться от силового разрушения ливийской государственности 10 лет назад, в котором ряд членов Евросоюза принимали непосредственное участие. 

Ожидаем большего от ЕС в оказании посреднических услуг в диалоге Белград-Приштина. Тем более что Генассамблея ООН наделила Евросоюз специальным мандатом на эти цели. Пока же вынуждены констатировать отсутствие значимых результатов. В этой связи рекомендовали бы европейским коллегам вместо подыгрывания Приштине добиваться от нее выполнения уже согласованных параметров, в частности, создания, наконец, Сообщества сербских муниципалитетов Косово. Еще раз призываем ЕС не отходить от принципа беспристрастности в ходе посредничества на переговорах.

Это пожелание относится в целом к политике ЕС на Балканах. Призываем наших коллег внимательнее подходить к универсальным решениям, достигнутым в рамках ООН, игнорирование или выборочное прочтение которых чревато подрывом легитимности ряда действующих в регионе структур.

Наконец, отмечаем участившиеся попытки наших коллег из ЕС различными способами продвигать в проекты документов ООН свои подходы по гендерным, правозащитным, климатическим и иным сюжетам, представляя их в качестве якобы универсальных и консенсусных. Таких примеров становится всё больше. Сразу хочу предупредить: мы намерены более жёстко и бескомпромиссно бороться с этой практикой, отражающей, помимо прочего, стремление ЕС подменить международное право т.н. порядком, основанным на правилах.

Г-н Председатель, 

Не хотелось бы, чтобы после моего выступления сложилось впечатление о том, что в России негативно относятся к ЕС. Это не так. Мы соседи по континенту и заинтересованы в сотрудничестве и диалоге. Однако они должны строиться на принципах равноправия и взаимного уважения. У нас есть много вопросов к ЕС, накопившихся за последние годы, но мы задаем их с опорой на конкретные факты. Хотелось бы, чтобы так же действовал и Евросоюз, а не скатывался к продвижению «фейковых» новостей, голословным обвинениям в духе “highly likely”. 

ЕС может и должен играть конструктивную роль в Европе и в мире, мы видим здесь значительный потенциал. В частности, высоко оцениваем роль ЕС в качестве координатора Совместной комиссии СВПД. Есть и другие направления, по которым мы успешно взаимодействуем. Главное, чтобы в ЕС поняли, что в современном мире нет места гегемонизму и доминированию. В Евросоюзе немало тех, кто осознаёт контрпродуктивность конфронтационного курса в отношении нашей страны, а также ошибочность линии, проводившейся в регионе нашего общего соседства в течение последних лет, кульминацией которой стал антиконституционный кровавый госпереворот на Украине, разгул национализма, неонацизма, русофобии и антисемитизма в этой стране.

Рассчитываем, что здравый смысл в конечном счете возобладает, и мы сможем приступить к выработке новой сбалансированной модели наших отношений с опорой на принципы международного права. К такому равноправному и честному взаимодействию Россия всегда была готова.

Рассчитываем, что наши европейские коллеги сумеют сделать правильные выводы и преодолеть упомянутые мною неблагоприятные тенденции. От этого выиграют и Евросоюз, и его международные партнёры, включая, разумеется, и Россию, и ООН, страны-члены которой заинтересованы в развитии конструктивного и эффективного сотрудничества с ЕС наряду с другими региональными и субрегиональными организациями. 

Благодарю Вас.

 

Ответное слово заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой после выступления представителя США:

Г-н Председатель, 

Коллеги,

Хотела бы отреагировать, прежде всего, на выступление американского представителя, которое по тону было воинственнее и агрессивнее по отношению к России в сравнении с ремарками большинства наших европейских коллег. Может быть потому, что США находятся за океаном и, на самом деле, им все равно, что происходит в Европе. Но уверена в том, что они очень хорошо понимают, насколько опасны могут быть такие разжигающие риторика и действия. 

Хотела бы еще раз призвать наших европейских здравомыслящих партнеров руководствоваться, прежде всего, интересами своего общего европейского дома, прекратить идти на поводу у заокеанских партнеров –  иногда настолько откровенно это происходит – и выбрать сторону конструктивного взаимодействия на равноправной основе, без менторства, с уважением к суверенитету и внутренним делам стран, которые находятся у вас по соседству; предпринять усилия и беспристрастно разобраться в сложнейших и кровопролитных ситуациях, которые есть у вас на границах; понять, что без уважения к выбору людей, в том числе жителей Луганска и Донецка, без прямого диалога с ними, достичь урегулирования на Донбассе не получится. Мы по-прежнему рассчитываем на этот здравомыслящий подход, но, к сожалению, вынуждены констатировать, что у вас это пока не получается, несмотря на провозглашаемые благородные цели.