Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН А.М.Евстигнеевой на открытом заседании СБ по ситуации в Эфиопии

Г-н Председатель,

В начале выступления не могу не присоединиться к соболезнованиям в адрес всех жертв и пострадавших в ужасных терактах в Кабуле. Почерк ИГИЛ очевиден. 

Г-н Председатель,

Благодарим Генсекретаря ООН Антониу Гутерреша за высказанные оценки развития обстановки на севере Эфиопии. Приветствуем также участие в сегодняшнем открытом брифинге постпреда Эфиопии при ООН Тайе Селассие.

Российская Федерация внимательно следит за развитием военно-политической ситуации в регионе. Сожалеем по поводу срыва объявленной в конце июня Аддис-Абебой инициативы об одностороннем гуманитарном прекращении огня. Отряды Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) продолжают боевые действия, установив контроль над рядом областей не только Тыграя, но и соседних провинций Афар и Амхара, ранее не затронутых конфликтом. Особую озабоченность внушают предпринимаемые тыграйскими силами попытки перекрытия маршрутов доставки гумпомощи, в частности взятия под свой контроль стратегической трассы, связывающей Эфиопию с Джибути, что грозит ухудшением и без того непростой гуманитарной ситуации и увеличением потока беженцев и внутренне перемещенных лиц. 

Гуманитарная обстановка в регионе действительно остается сложной. При этом федеральное правительство продолжает вносить внушительный вклад в ее выправление. Приветствуем усилия эфиопских властей по недавнему разблокированию гумконвоя Всемирной продовольственной программы ООН в Семере. С удовлетворением отмечаем также создание в регионе центра по координации разрешения чрезвычайных ситуаций. Надеемся, что его учреждение поможет реализовать планы по ежедневной отправке в Тыграй 100 грузовиков с гумпомощью, а также разрешению ситуации с эритрейскими беженцами, находящимися в особенно бедственном положении.

Убеждены, что для разрешения ситуации необходимо прежде всего обеспечить деполитизацию североэфиопского гуманитарного досье. Оказание гуманитарного содействия в условиях продолжающегося политического противоборства и созданной в СМИ токсичной атмосферы имеет мало шансов на эффективность.

Не можем также согласиться со смещением публичного акцента в работе гуманитарщиков на Тыграй. В оказании гумпомощи важно уделять внимание и другим регионам, в том числе Амхаре, Аромии и Сомали, испытывающим значительные гуманитарные потребности, связанные с засухами, наводнениями, нашествием саранчи и проблемами с посевной кампанией. Основой этих усилий должна оставаться резолюция ГА ООН 46/182 и базовые Руководящие принципы ООН по оказанию гумпомощи. Призываем УКГВ уделять особое внимание налаживанию доверительного и конструктивного диалога с федеральным правительством.

Поддерживаем, г-н Генсекретарь, проводимую Вами работу по скорейшему запуску политического диалога. Убеждены, что этот диалог должен вестись самими эфиопами, при поддержке, прежде всего, африканского сообщества. Любое возможное внешнее содействие должно осуществляться при неукоснительном уважении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости страны. Прошедшие в июне с.г. в Эфиопии всеобщие выборы убедительно доказали способность федеральных властей консолидировать эфиопское общество. Мы убеждены, что они смогут самостоятельно найти пути нормализации ситуации и выведения страны в целом на правильную траекторию развития. Африканским партнерам и международному сообществу следует лишь поддержать эти усилия эфиопского правительства. Отмечаем в этой связи назначение Афрокомиссией Высоким представителем Афросоюза по Африканскому Рогу бывшего президента Нигерии Обасанджо.

Необходимо понимать, что попытки расшатать ситуацию, а также оказать давление на демократически избранное правительство Эфиопии, в т.ч. путем принятия односторонних санкций – путь к еще большему разрастанию конфликта.Равным образом не способствует разрешению кризиса и обсуждение его в Совете Безопасности. Более эффективным было бы, если каждый из членов СБ вносил собственный вклад в выправление ситуации. Ставку следует делать на «тихую дипломатию» и двусторонние каналы доверительного общения. Российская Федерация готова этому способствовать.

Спасибо за внимание.