Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на открытом заседании СБ по ситуации вокруг эфиопской плотины «Возрождение»

Г-н Председатель,

Приветствуем участие в сегодняшнем заседании министра иностранных дел Египта Самеха Шукри, министра иностранных дел Судана Марьям Аль-Махди и министра водных ресурсов, ирригации и энергетики Эфиопии Силеши Бекеле.

Благодарим за представленную информацию заместителя генсекретаря ООН и исполнительного директора программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсон, спецпосланника генсекретаря ООН по Африканскому Рогу Парфэ Онангу-Аньянгу, а также поверенного в делах ДРК при ООН Поля Амполя.

Г-н Председатель,

Российская Федерация внимательно следит за развитием ситуации вокруг сооружаемой Эфиопией на р.Голубой Нил плотины «Возрождение». Полностью понимаем всю политическую и социально-экономическую значимость этого крупнейшего на Африканском континенте гидроэнергетического проекта для многомиллионного населения Эфиопии, испытывающего серьезный дефицит в электроэнергии.  В то же время отмечаем высказываемые Египтом и Суданом законные озабоченности возможными негативными последствиями несогласованного функционирования этой плотины для жителей этих стран в засушливые годы. 

Исходим из безальтернативности урегулирования этого водного спора политико-дипломатического методами в ходе переговоров с участием трех стран. Убеждены, что поиск решения нужно осуществлять в соответствии с духом и положениями Хартумской декларации 2015 года, принимая во внимание уже достигнутые в трехстороннем формате наработки, определяющие параметры работы эфиопского гидроузла. Требуются взаимопонимание и доверие. Нагнетание обстановки и заявления о возможности использования силовых вариантов недопустимы. Не будем скрывать – нас тревожит обострение конфронтационной риторики, не способствующей нахождению компромиссных решений. 

Убеждены, что расхождения по вопросам социально-экономического развития не должны приводить к угрозам миру и безопасности. Полагаем, что поэтапное достижение договоренностей по отдельным аспектам заполнения чаши водохранилища и дальнейшего функционирования ГЭС могло бы вести к снижению накала противостояния сторон и постепенному выходу на всеобъемлющее взаимоприемлемое соглашение. При этом оптимальным вариантом было бы согласование такого документа со всеми странами бассейна р.Нил, которые должны участвовать в определении параметров использования водных ресурсов на равноправной основе.

Положительно оцениваем весомое подключение к урегулированию разногласий по дамбе Африканского союза, включая деятельность его Комитета технических экспертов и юристов. Считаем, что возможности этой авторитетной региональной организации по разрешению нынешнего водного кризиса пока не исчерпаны. Призываем конголезское председательство Африканского союза активизировать усилия на этом направлении. Увеличение числа посредников или наблюдателей на переговорах, по нашему мнению, не принесет добавленной стоимости. Тем не менее их подключение возможно при согласии всех сторон.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы также высказать конкретные предложения. Раз уж все заинтересованные стороны собрались здесь, в Нью-Йорке, почему бы не провести «на полях» при посредничестве председательства в Афросоюзе раунд переговоров по урегулированию разногласий вокруг плотины? Нам кажется, что это был бы наилучший вклад СБ по выходу из сложившегося положения в духе всеми нами разделяемого принципа «африканским проблемам – африканские решения». 

Хотели бы подчеркнуть готовность Российской Федерации оказывать содействие разрешению этой комплексной проблемы. Египет, Эфиопия и Судан являются близкими друзьями нашей страны, и мы искренне надеемся, что в скором времени им удастся урегулировать сохраняющиеся противоречия, согласовать модальности дальнейшего заполнения резервуара плотины и в целом выйти на компромиссные развязки по вопросам ее функционирования.

Подтверждаем готовность России в случае обращения всех участников трехсторонних переговоров обеспечить спутниковый мониторинг за заполнением водохранилища. 

Спасибо за внимание.