Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН “Угрозы международному миру и безопасности, вызванные терактами”

Российская Федерация проголосовала за подготовленный делегацией Индонезии проект резолюции СБ ООН по теме «Угрозы международному миру и безопасности, вызванные терактами».

При голосовании руководствовались необходимостью поддержать единство и эффективность Совета Безопасности в том, что касается реагирования на неотложные вызовы, связанные с терроризмом и, в частности, деятельностью иностранных террористов-боевиков (ИТБ).

Выражаем признательность индонезийским коллегам за стремление обеспечить добавленную стоимость нового решения СБ ООН об уголовном преследовании, социальной реабилитации и реинтеграции ИТБ и членов их семей. Хотя в резолюциях СБ ООН  2178 (2014) и 2396 (2017) уже приведены детальные рекомендации государствам-членам касательно разработки соответствующих национальных стратегий, мы согласились дополнительно проработать эти положения в целях укрепления механизмов уголовного преследования террористов и международного сотрудничества на этом направлении.

К сожалению, это стремление не увенчалось тем успехом, на который мы рассчитывали. Важнее всего то, что данная резолюция не признает первостепенную важность мер по репатриации ИТБ из зон вооруженных конфликтов, в частности – Сирии и Ирака.  Призываем все государства-члены к наращиванию усилий, направленных на возвращение своих граждан, как вовлеченных в террористическую деятельность, так и сопровождающих террористов, а также к следованию обязательствам по привлечению таких граждан к ответственности. Для этих целей необходимо эффективнее задействовать существующие договоры в сфере оказания взаимной правовой помощи и экстрадиции, использовать ускоренные и упрощенные процедуры выдачи террористов, при этом реализуя принцип «либо выдай, либо суди», и обеспечить неотвратимость наказания.

В этой связи следует также подчеркнуть, что принцип неотвратимости наказания важно применять и в отношении членов семей ИТБ при наличии достаточных доказательств их вины.  Соответствующие меры уголовного характера не должны подменяться программами реабилитации и реинтеграции, которые бы осуществлялись за пределами пенитенциарных учреждений. Все соответствующие усилия необходимо предпринимать в местах заключений.

Согласны с тем, что многие государства сталкиваются с трудностями при сборе в зонах вооруженных конфликтов допустимых доказательств, без которых невозможно вынесение обвинительных приговоров, в должной мере соответствующих тяжести совершенных преступлений. Данная резолюция затрагивает этот вопрос в общих чертах. Однако хотели бы отдельно отметить несколько основополагающих принципов, которые должны быть полностью учтены государствами при рассмотрении вопроса об участии военных в сборе, обмене и использовании доказательств.  

Прежде всего, учитывая принцип уважения суверенитета и территориальной целостности государств, сбор информации и доказательств в столь исключительных обстоятельствах не может быть делегирован любым военнослужащим, находящимся в зоне вооруженного конфликта. Направление военных контингентов должно осуществляться только на законных основаниях и опорой на четкий регламент. Необходимо явно выраженное согласие одного государства на нахождение на его территории военнослужащих другого государства, либо они должны иметь международно-правовой мандат, в частности основанный на решении СБ ООН. Более того, сбор доказательств военнослужащими должен осуществляться только при соблюдении национального законодательства и международного права на основе соответствующих полномочий, отдельно прописанных в мандате военных.