Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление по мотивам голосования по предложенному США проекту резолюции СБ ООН по «оружейному эмбарго» в отношении Ирана

Российская делегация проголосовала против предложенного Соединенными Штатами Америки проекта резолюции Совета Безопасности ООН по «оружейному эмбарго» против Исламской Республики Иран.

Мы последовательно противостоим попыткам ввести «оружейное эмбарго» против Ирана через Совет Безопасности ООН.

Разрешительная процедура поставок вооружений в Иран и из этой страны в рамках резолюции СБ ООН 2231 (2015) не была связана с правом Ирана развивать ядерную программу в мирных целях, равно как не обставлялась никакими иными условиями. Эта процедура изначально вводилась как временная мера сроком на пять лет, ее никогда не предполагалось продлевать.

Продолжаем исходить из того, что нет ни правовых, ни иных оснований для пересмотра этого подхода.

Более того, предложение США – явное нарушение Приложения B к резолюции СБООН 2231, в котором четко сказано, что единственный способ пересмотреть сроки упомянутого особого порядка поставок – это консенсусное решение Совместной комиссии СВПД. Однако США утратили право пользоваться этим инструментом, т.к. они намеренно вышли из СВПД в 2018 г. и никогда этого не скрывали.

Россия сохраняет полную приверженность СВПД. Его принятие в 2015 г. стало знаковым политическим и дипломатическим достижением, которое помогло избежать угрозы вооруженного конфликта и способствовало укреплению режима нераспространения ядерного оружия.

Твердо убеждены, что существует альтернатива угрозам и шантажу, конфронтации и принуждению. Взаимно приемлемое решение лежит в плоскости многосторонних действий, которые учитывали бы законные озабоченности региональных игроков в сфере безопасности. Пришло время запустить широкий региональный диалог с участием всех заинтересованных сторон с целью деэскалации напряженности и поиска прагматичных, основанных на компромиссе решений. Все озабоченности можно разрешить, если с должным вниманием и ответственностью относиться к позициям друг друга, при этом действуя в уважительном и коллективном ключе.

В связи с этим 14 августа Президент Российской Федерации В.В.Путин предложил в самое ближайшее время провести в онлайн-формате встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием также руководителей ФРГ и Ирана. Цель – наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации или обострения ситуации в Совете Безопасности ООН. Сегодня мы распространили текст его заявления в качестве официального документа Совета Безопасности.

В ходе встречи лидеров Российская Федерация предлагает договориться о параметрах совместной работы с целью содействия формированию в зоне Персидского залива надёжных механизмов обеспечения безопасности и укрепления доверия.

Призываем партнёров внимательно взвесить наше предложение. В противном случае нас ждет дальнейшее нагнетание напряжённости и повышение риска возникновения конфликта. Такого развития событий необходимо избежать. Россия готова к конструктивному взаимодействию со всеми сторонами, заинтересованными в том, чтобы отвести ситуацию от опасной черты.