Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова по итогам голосования по пункту повестки дня 25 (а) «Оперативная деятельность в целях развития»

Г-н Председатель,

Вынуждены констатировать, что наша гибкость и наши аргументы в ходе переговоров не были услышаны. Считаем, что переговоры в этом году были неадекватными. При этом отмечаем усилия Швейцарии как фасилитатора призывать делегации к переговорам.

Однако самое плохое, что целый ряд делегаций отказывались на финальной стадии от переговоров, зная, что консенсуса нет. Это демонстрирует их подход к ценностям ООН. Мы знаем, что на самом деле стоит за продвижением климатической повестки. Это рыночная борьба, а за продвижением связки климата и безопасности – вмешательство во внутренние дела. Это важный политический вопрос, который должен обсуждаться не только в контексте данной резолюции, и к которому мы продолжим привлекать внимание. Сожалеем, что консенсус оказался не так ценен для делегаций. Даже если возражения высказывались одной делегацией, это отнюдь не помогает достигать нам общих целей, о которых мы договорились ранее.

Г-н Председатель,

Россия продолжит активно участвовать в реализации Повестки-2030, однако мы не будем руководствоваться параграфами, озабоченности по которым мы сегодня высказали, а также другими несбалансированными подходами, которые, к сожалению, остались в тексте резолюции.

Благодарю Вас.