Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении санкционного режима в отношении ЦАР

Г-н Председатель,

Российская делегация поддержала принятие резолюции Совета Безопасности о продлении санкционного режима в отношении Центральноафриканской Республики. Мы руководствовались важностью продолжения скоординированных международных усилий по содействию мирному урегулированию вооруженного конфликта в ЦАР.

Отмечаем работу французских авторов проекта, которым удалось заручиться поддержкой всех членов Совета. Не в последнюю очередь это было достигнуто благодаря решению откликнуться на законные требования Банги по дальнейшему облегчению санкционного бремени.

Предусмотренный принятой резолюцией упрощенный порядок поставок гранатометов для нужд ЦАР – еще один небольшой шаг в поддержку центральноафриканцев. При этом хотели бы напомнить, что власти страны призывают Совет к полному снятию оружейного эмбарго. Безусловно, они имеют для этого все основания. Поэтому мы решительно настроены на дальнейший обзор рестрикций СБ.

Возможно, оружейное эмбарго и сыграло позитивную роль на начальном этапе конфликта, однако сейчас уже очевидно, что оно затрудняет перевооружение национальной армии и сил безопасности ЦАР – тех институтов, которые несут главную ответственность за обеспечение безопасности собственных граждан. Саботажники же мирного процесса продолжают пополнять свои запасы оружия за счет контрабанды.

Мы призываем центральноафриканские власти продолжить выполнение целевых показателей обзора оружейного эмбарго, чтобы через год у Совета были все основания для его снятия.

Хотим заверить, что Россия продолжит содействие ЦАР как в процессе нацпримирения, так и в контексте укрепления силовых структур с целью нормализации обстановки в стране и устойчивого урегулирования вооруженного конфликта.

Благодарю за внимание.