Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по итогам голосования по мексиканскому проекту резолюции СБ о воздействии незаконного оборота вооружений

Г-н Председатель,

Российская Федерация воздержалась при голосовании в отношении проекта резолюции СБ ООН по воздействию незаконного оборота вооружений.

Скажу прямо: за все время, пока этот проект обсуждался, мы так и не поняли, зачем он был внесен. Концепция авторов менялась несколько раз. Но неверной, на наш взгляд, оставалась отправная точка – попытка внедрить универсальный подход ко всем режимам оружейных эмбарго и миротворческим миссиям, что называется, «под одну гребенку». Это противоречит их природе – они утверждаются отдельными решениями Совета при рассмотрении конкретных страновых условий и имеют свою специфику. В итоге смысл представленного сегодня документа просто «тонет» в огромном количестве оговорок, суть которых сводится опять же к тому, что все предложенные меры должны реализовываться в контексте рассмотрения СБ ООН конкретных страновых ситуаций. Добавленная стоимость этого проекта для нас неясна. Как показывают результаты голосования, консенсуса по документу в Совете тоже достичь не удалось.

К сожалению, этот сюжет ярко иллюстрирует негативную тенденцию, которая наметилась в последнее время: принятие резолюций ради резолюций по «модным» или наспех придуманным сюжетам, по принципу «есть председательство – должна быть и резолюция». Качество и значимость «продуктов» СБ при этом отходят на второй план. Подобная ситуация подрывает авторитет Совета и мешает ему в полной мере реализовывать свой мандат органа, отвечающего за поддержание международного мира и безопасности. Россия намерена и впредь отстаивать именно этот подход применительно к оценке продуктов Совета.

Благодарю за внимание.