Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по механизму трансграничной гумпомощи в Сирии, представленному Российской Федерацией

Г-жа Председатель,

Мы глубоко разочарованы голосованием по российскому проекту резолюции СБ по механизму трансграничной гуманитарной помощи в Сирии. Моя британская коллега говорила о верхе лицемерия, и я с ней согласен. Только у нас другой взгляд на то, кто в этой ситуации был лицемерен. Мой германский коллега, теперь уже по традиции, пытался учить нас дипломатии и упрекал в отсутствии желания достигать компромиссы. Мы уже пришли с огромным компромиссом – в виде этой резолюции, но почему-то это не было оценено. От нас требовали все новых и новых компромиссов, компромиссов на компромиссы, а фактически – возвращения к тому самому тексту «пенхолдеров», который изначально был для нас неприемлем. Мы об этом сказали честно с самого начала. Почему-то соавторы до последнего в это не верили.

На самом деле можно сказать, что сегодня мы наблюдали двойные стандарты «гуманитарных радетелей» за благополучие сирийского народа. Мы были готовы продлить механизм и осуществить его «swift approval», как сегодня здесь говорилось, в интересах оказания помощи сирийцам в тех районах, где эта помощь действительно жизненно необходима.

В то же время наши коллеги, которые неустанно обвиняют Россию в блокировании этих усилий, говорят о высоких стандартах и принципах гуманизма, сами же и «похоронили» этот инструмент. При этом аргументы, которые они приводят в свое оправдание, не выдерживают никакой критики. Хотим задать риторический вопрос: кто сегодня победил? Никто. А кто проиграл? Проиграли те самые сирийцы, о которых, как нас сегодня заверяли те, кто заблокировал нашу резолюцию, они неустанно пекутся. О причинах сокращения срока действия мандата трансграничного механизма и сокращения количества пунктов пропуска мы уже говорили. Но самое главное – хочу в очередной раз это подчеркнуть – мы были готовы к продлению механизма. Не пытайтесь замолчать это. Поймут ли те сирийцы, которым предназначена гуманитарная помощь, суть наших разногласий? Полгода или 12 месяцев? Для них-то какая разница? Мы не принимаем упреков, адресованных нам сегодня. За что вы нас упрекаете? За то, что вы не приняли нашу резолюцию, продлевающую трансграничный механизм?

Вы лишили сирийцев механизма оказания гуманитарной помощи. Не пытайтесь переложить ответственность за это на нас. Что вы скажете корреспондентам, когда выйдете после этого заседания? Что Россия «убила» трансграничный механизм? Или раструбите об этом в ваших СМИ? Только как вы объясните, что вы проголосовали против российского проекта резолюции, предусматривающего продление предоставления гуманитарной помощи нуждающемуся населению Сирии через трансграничный механизм?

К сожалению, для нас очевидно, что некоторые наши партнеры преследуют не гуманитарные, а иные цели, вновь и вновь политизируя гуманитарную сферу.

Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу. Будем работать и над восстановлением всей страны, разрушенной в значительной степени вследствие внешнего вмешательства.

Благодарю Вас.