Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по стабилизации в ЦАР

Г-н Председатель,

Российская делегация воздержалась при голосовании по проекту резолюции СБ о продлении на один год мандата Миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР). Несмотря на усилия французских авторов, которые мы отмечаем как в целом конструктивные, при принятии решений в СБ мы не должны упускать из вида мнение принимающей стороны. К сожалению, ряд принципиальных моментов, высказанных правительством ЦАР и распространенных вчера в качестве официального документа СБ, не нашел отражения в резолюции.

Тем не менее рассчитываем, что продление мандата МООНСЦАР станет подспорьем для усилий властей ЦАР по стабилизации обстановки в стране. В этой связи приветствуем решение Президента Ф.А.Туадеры об объявлении режима прекращения огня и стремление правительства продвигать реализацию Политсоглашения о мире и примирении и Республиканского диалога. Отмечаем также шаги по укреплению и расширению присутствия органов власти в различных районах страны, необходимого, в том числе, для решения гуманитарных проблем.

Россия неизменно поддерживает деятельность «голубых касок», которые занимают важное место в общей архитектуре безопасности ЦАР. Однако мы не можем не замечать того, что за время своего существования миссия неоднократно оказывалась в центре скандалов. «Голубые каски» обвинялись в сексуальном насилии, в том числе в отношении несовершеннолетних, контрабанде природных ресурсов. Последний пример – вскрытие масштабной преступной сети, занимавшейся незаконным вывозом алмазов и золота через одну из стран Европы. Вызывает множество вопросов инцидент с египетским контингентом 1 ноября. Мы, безусловно, желаем миротворцам из дружественного Египта скорейшего выздоровления и выражаем солидарность с ними. Однако к трагическим событиям привели, в том числе, ошибки, которые допустило руководство МООНСЦАР при организации перевозки людей. В этом вопросе необходимо тщательно разобраться.

В целом констатируем, что постоянный негативный фон вокруг МООНСЦАР наносит урон репутации СБ и подрывает доверие к самой ООН. И хотя принятие очередной резолюции является кредитом доверия руководству миссии, к сожалению, на сегодняшний день удовлетворительной и компетентной его работу назвать нельзя. И мы будем внимательно следить, как оно будет распоряжаться выраженной сегодня Советом Безопасности поддержкой. Полагаем, что первым шагом, который следовало сделать уже давно, является учет озабоченностей принимающей стороны и выстраивание взаимоуважительного диалога с Банги, без чего невозможно полноценное выполнение мандата миротворческой миссии. Это является краеугольным камнем мандата любых миротворческих миссий.

Г-н Председатель,

Сегодня мы вновь услышали обвинения в адрес российских специалистов, которые работают в ЦАР. Они с успехом повышают уровень профессиональной подготовки центральноафриканских силовиков, работают в стране по приглашению законного правительства. Благодаря их усилиям совместно с другими двусторонними партнерами, прежде всего вооруженными силами ЦАР, ситуация в стране во многом стабилизировалась. Однако мы из раза в раз слышим от ряда членов Совета безосновательные, голословные обвинения в отношении наших специалистов, которые мы неоднократно опровергали. Если какие-то и были нарушения, то они должны расследоваться прежде всего национальными органами ЦАР, с которыми мы находимся в двустороннем контакте и плотно координируемся.

Благодарю за внимание.