Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на сегменте высокого уровня ЭКОСОС на тему: «Укрепление ЭКОСОС в контексте 75-летней годовщины его создания в интересах устойчивого и стабильного восстановления после пандемии вируса COVID-19 и прогресса в достижении Повестки-2030»

Г-н Председатель,

Российская Федерация является неизменным членом ЭКОСОС с момента его создания. Последовательно поддерживает его деятельность и выступает за укрепление его центральной координирующей роли в качестве уставного органа системы ООН в интересах эффективной реализации социально-экономической повестки на благо всех государств-членов.

Одним из ключевых направлений работы Совета является выработка эффективных рецептов для противодействия вызовам в социально-экономической сфере и мобилизация содействия нуждающимся государствам в интересах развития. Считаем важным, чтобы при реализации своих программ ЭКОСОС продолжал руководствовать национальными приоритетами и стратегиями развития стран, нуждающихся в содействии. Поддерживаем региональное измерение в работе ЭКОСОС через функционирование его пяти региональных экономических комиссий, членом двух из которых является Российская Федерация.

Выступаем за то, чтобы Совет сыграл ключевую роль в принятии успешных решений по восстановлению после пандемии. Ведь на кону - прогресс в достижении целей устойчивого развития. Важно действовать сообща, обеспечив массовое производство вакцин. Необходимо создать условия для помощи нуждающимся во всех уголках планеты.

Россия разработала и начала производить сразу несколько вакцин против коронавируса. Самый первый препарат, уже доказавший свою эффективность, – «Спутник V» – сегодня зарегистрирован в 67 странах мира, охватывающих 40% населения Земли. Мы поставляем вакцину в более чем 40 стран и дополнительно заключили 20 соглашений о локализации производства.          Господин Председатель,

Другими немаловажными задачами в нашей совместной работе в рамках ЭКОСОС являются обеспечение роста благосостояния граждан, достойной работы и зарплаты экономически активного населения, расширение социальной поддержки уязвимых категорий, повышение производительности труда, качества товаров и услуг, облегчения доступа к ним, справедливое распространение технологий, строительство устойчивой инфраструктуры, в том числе в области здравоохранения.

Г-н Председатель,

В интересах достижения устойчивого развития важно придерживаться сбалансированного прогресса на трех направлениях: социальном, экономическом и природоохранном. Защита окружающей среды и борьба с изменением климата должны максимально учитывать текущие возможности стран-членов и не реализовываться в ущерб социально-экономическому прогрессу.

Российская Федерация активный участник международных усилий в области изменения климата. Принят закон об ограничении выбросов парниковых газов. В соответствии с Указом Президента – к 2030 году необходимо ограничить выбросы парниковых газов уровнем до 70% от значений 1990 года. Дорабатывается проект Стратегии низкоуглеродного развития до 2050 года. Ведется важная работа в области обеспечения циркулярности экономики, в рамках которой к 2030 г. планируется обеспечить 100- процентную сортировку твердых коммунальных отходов. К 2025 г. планируется создать 25, а к 2030 г. – 70 экотехнопарков. Продолжается линия по переходу промышленных предприятий на принципы наилучших доступных технологий, обеспечивающих внедрение ресурсосберегающих, безотходных технологий и поэтапную модернизацию предприятий.

Активно содействуем усилиям в области международного развития.
В 2019 г. официальная помощь развитию достигла 1,23 млрд долл. США.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы отметить, что для эффективной реализации функций Совета важно также обеспечивать участие в его форумах и конференциях не только представителей государств, но и широкий круг иных участников в области развития, а именно международных экспертов, представителей бизнеса, академических кругов, местных органов власти.

Благодарю за внимание.