Выступление Спецпредставителя Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения ЦУР Б.Ю.Титова на пленарной сессии Форума ЭКОСОС по вопросам партнерства
Г-н Председатель,
Уважаемые участники форума,
Я хочу обратить внимание уважаемых коллег на важность и необходимость поддержки малого и среднего бизнеса как важнейшей задачи в рамках ЦУР8, их вклада в Повестку-2030. Малый и средний бизнес (МСП) – это не только массовый доход для общества, создание рабочих мест, но это и обеспечение доступности базовых услуг для людей, обеспечение продовольствием самых нуждающихся. Он стал и для крупнейших экономик мира, и для небольших стран социальной «подушкой безопасности», гарантией устойчивого развития.
Поэтому важно обеспечить его беспрепятственный рост, но, к сожалению, он постоянно сталкивается с проблемами, в том числе и в международном масштабе: недобросовестный протекционизм, трансграничные барьеры для МСП из большинства развивающихся стран избыточно дороги и сложны – это и тарифы, таможенные процедуры, избыточные заградительные технические и санитарные требования. МСП постоянно сталкиваются с препятствиями как отсутствие доступа к финансированию, сложности расчетов и платежей, нарушение прав собственности, убытки в результате политических конфликтов и расширительное толкование санкций.
В этой связи считаем необходимым выработать стандарты, правила регулирования и стимулирования развития МСП на уровне ООН, которые затем могут быть имплементированы в национальное законодательство. В ООН существует действенный механизм защиты прав человека, в том числе от бизнеса как работодателя, но нет официальных международных институтов, которые целенаправленно нацелены на выявление и устранение нарушений/дискриминации в отношении субъектов малого бизнеса. Мы считаем, что такие институты необходимы.
Выдвигаем предложение назначить специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам развития малого и среднего бизнеса. Такой институт должен иметь возможность выявлять, документировать, предлагать меры реагирования на нарушения в отношении МСП Генеральному секретарю ООН.
Подводя итог по этому вопросу: мы все вместе должны признать необходимость, что малый и средний бизнес имеет особое значение для развития экономики и социальной сферы, жизни простых людей и выступить против использования любых инструментов, ограничивающих его развитие.
Кроме этого, хотел бы всех информировать, что в России приняты национальные цели развития на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, которые предлагают целостный подход к реализации всех целей устойчивого развития. В рамках реализации ЦУР17 (Партнерство в интересах устойчивого развития) начата работа через партнерство стран БРИКС/ШОС. В ШОС 2025 год объявлен годом устойчивого развития, создается Совет по анализу выполнения и совершенствования ЦУР.
Благодарю за внимание и будем рады, если участники будут готовы продолжить эту дискуссию уже вне рамок форума для обсуждения данных инициатив.