Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на заседании, посвященном взаимодействию ЭКОСОС и вспомогательных органов

Г-н Председатель,

Уважаемые главы вспомогательных органов ЭКОСОС,

Это заседание важно, поскольку позволяет обменяться мнениями о путях укрепления надзорной и координационной функции ЭКОСОС во взаимодействии с вспомогательными органами.

Пандемия коронавируса отбросила международное сообщество назад в реализации целей Повестки-2030. В этой связи важна слаженная работа всех органов ЭКОСОС, а выносимые ими рекомендации должны основываться на реалистичных рецептах и достоверных данных.

Утверждение общей ежегодной темы для работы ЭКОСОС, функционирующего под его эгидой ПФУР и вспомогательных органов является важным элементом укрепления скоординированности действий. Важно, чтобы тема, которая согласуется странами-членами, была актуальной и учитывала меняющуюся конъюнктуру в области устойчивого развития. Но нельзя забывать, что каждый вспомогательный орган имеет свой уникальный мандат, который в конечном итоге и определяет тематику работы.

Г-н Председатель,

В условиях коронавирусных ограничений нарастают призывы по реформированию форматов работы вспомогательных органов, выводя их в виртуальный режим, а также расширения влияния гражданского общества на их повестку. В частности, такие предложения появляются в отношении Комиссии социального развития ООН и Комитета по неправительственным организациям. Считаем такую постановку вопроса преждевременной. Прежде всего, важно постепенно восстанавливать нормальные модальности работы этих органов, принимая во внимание санитарно-эпидемиологическую обстановку и предпринятые властями меры.

Хотели бы подчеркнуть, что рассматриваем текущие методы работы КСР и КНПО оптимальными и доказавшими свою эффективность. Уверены, что виртуальность не только сопровождается многочисленными техническими проблемами, но и снижает эффективность и договороспособность этих органов.

Г-н Председатель,

Хотели бы коснуться вопроса качества подготовки докладов главами вспомогательных органов. Рекомендации этих документов должны основываться на актуальных и приемлемых для всех стран-членов предложениях и концепциях, выражать консолидированную позицию государств-членов. В этой связи хочется упомянуть инициативы в рамках доклада Генсекретаря ООН «Наша общая повестка». Замечаем стремление ряда организаций системы ООН уже начать реализовывать данный доклад. Хотели бы отметить, что межправительственное обсуждение всех инициатив еще только начинается. Поэтому попытки внедрения в свою работу несогласованных инициатив и концепций рассматриваем как противоречащие мандату той или иной структуры и согласованным между всеми странами-членами подходов.

Презентации исполнительных секретарей региональных экономических комиссий и глав вспомогательных органов Совета подтвердили, что только сбалансированный прогресс на трёх направлениях устойчивого развития позволит достичь эффективного и инклюзивного восстановления после пандемии.

Спасибо за внимание.