Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН по МООНСДРК

Г-н Председатель,

Признательны спецпредставителю Генсекретаря и главе МООНСДРК Лейле Зерруги за содержательный брифинг.

Внимательно изучили последний доклад Генерального секретаря о работе миротворцев в ДРК. 

Согласны, что ситуация с безопасностью в восточных провинциях остается сложной. Особую озабоченность вызывают Киву и Итури, где не прекращаются межэтническое насилие и нападения на мирных граждан. Значительную угрозу продолжают представлять «Объединенные демократические силы», в последние месяцы существенно активизировавшие сопротивление конголезской армии. Серьезно обеспокоены ростом на этом фоне числа жертв среди гражданского населения, что уже привело к возобновлению протестных настроений в отношении миротворцев в Бени и других городах. Вылазки незаконных вооруженных формирований и межобщинные конфликты не прекращаются даже в относительно благополучной Танганьике. 

Обстановку в стране осложняет внутриполитический кризис, уже приведший к решению Президента разорвать коалицию со сторонниками бывшего лидера страны Ж.Кабилы. Рассчитываем на снижение градуса политической напряженности в Киншасе через решение проблем в конституционном поле.

Г-н Председатель,

В то же время отмечаем и позитивные моменты. Конголезским властям удалось одержать победу над очередной вспышкой лихорадки Эбола. Несмотря на общую весьма непростую гуманитарную ситуацию, предпринимаются эффективные меры по предотвращению распространения пандемии коронавируса. Выражаем поддержку усилиям Президента Ф.Чисекеди по вовлечению в решение проблем востока страны соседних государств. Отводим важную посредническую роль в мирном процессе региональным организациям, в частности, Сообществу развития юга Африки (САДК) и Международной конференции по Району Великих озер (МКРВО). Рассчитываем, что дополнительный импульс этим процессам придаст подготовленная офисом спецпосланника по РВО новая региональная стратегия. 

Отмечаем вклад в стабилизацию восточных провинций, вносимый миротворческой миссией путем гибкого реагирования на различные угрозы безопасности. Применяются и невоенные способы решения проблемы НВФ, в т.ч. в рамках разрабатываемой, базирующейся на работе с местными общинами, стратегии разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших боевиков. Приветствуем меры по расширению координации МООНСДРК с ВС ДРК и повышению эффективности работы «голубых касок», в т.ч. ее Бригады оперативного вмешательства (БОВ). 

Г-н Председатель,

В этом месяце перед Советом Безопасности стоит важная задача – продлить мандат миротворцев на очередной год. Готовы к конструктивной работе над соответствующей резолюцией СБ. Рассчитываем, что ее авторам удастся подготовить сбалансированный документ, сфокусированный на конкретных задачах работы миссии. По-прежнему исходим из того, что любые решения в отношении конфигурации МООНСДРК, включая БОВ, должны приниматься с учетом ситуации «на земле» и при тщательном учете приоритетов Киншасы и стран-поставщиков контингентов. В этой связи поддерживаем гибкий подход к этому вопросу, зафиксированный в совместной стратегии поэтапного и ответственного вывода миротворцев из ДРК на основе предложенных в этом документе критериев и целевых показателей.

В заключение, г-н Председатель, позвольте заверить в готовности нашей страны, в том числе в качестве участницы Группы друзей Региона Великих озер, и далее активно содействовать мирному процессу в ДРК и стабилизации в РВО в целом.

Спасибо за внимание.