Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова по пункту 33 повестки дня 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Роль алмазов в разжигании конфликтов»

Г-н Председатель, 

Кимберлийский процесс является уникальным межправительственным механизмом по восстановлению мира и по содействию законной торговле алмазами, в первую очередь, в интересах населения африканского континента. Ему принадлежит ключевая роль в регулировании оборота необработанных природных алмазов.

За более чем двадцатилетний период своего существования стороны Кимберлийского процесса не только согласовали минимальные правила, применяемые к торговле алмазами, но и существенно расширили повестку дня, включив в нее вопросы, которые являются неотъемлемой частью развития, такие как ответственные цепочки поставок и ведения бизнеса, включая соблюдение прав человека, трудовых прав, противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма, минимизацию воздействия на окружающую среду и ее защиту, развитие регионов присутствия, прозрачность происхождения товаров.

Председательство Российской Федерации в Кимберлийском процессе в 2020 г. совпало с беспрецедентным глобальным кризисом в области здравоохранения, вызванным пандемией коронавирусной инфекции. Ограничения в связи с пандемией затронули международное сотрудничество практически во всех областях. Не остался в стороне и Кимберлийский процесс. Пришлось ограничить контакты, отказаться от запланированных ежегодных мероприятий и, по сути, заморозить практически на год сам процесс. В этих условиях в августе 2020 г. страны-участницы приняли Административное решение о переносе председательства Российской Федерации на 2021 г. и Ботсваны – на 2022 г.

Г-н Председатель,

Несмотря на своего рода заморозку в Кимберлийском процессе, Российская Федерация в качестве Председателя подтверждает приверженность его принципам и готова к развитию сотрудничества в его рамках. В этом контексте находится решение внести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН по п. 33 повестки дня 75-й сессии ГА ООН «Роль алмазов в разжигании конфликтов» проект резолюции. Текст резолюции носит в целом технический характер.

Хотели бы поблагодарить все делегации, принявшие участие в консультациях по согласованию проекта, за их конструктивную позицию и гибкость в ходе переговоров. Благодаря такой позиции нам удалось прийти к согласию в духе сотрудничества и взаимной поддержки.

Благодарим также всех, кто присоединился к нашему проекту в качестве соавторов.

Рассчитываем сегодня на консенсусное принятие резолюции.

Г-н Председатель,

В завершении хотели бы выразить сожаление, что член Секретариата Председателя КП в 2021 г., который должен был приехать в Нью-Йорк для представления проекта резолюции, не смог принять участие из-за невыдачи американской въездной визы, несмотря на заблаговременную подачу документов. Это стало очередным подтверждением злоупотребления Соединенными Штатами своим статусом страны-места нахождения штаб-квартиры ООН и проявлением дискриминационных мер в отношении отдельных делегаций. 

Благодарю за внимание.