Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о.Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ЮНАМИД

Г-жа Председатель,

Благодарим замгенсекретаря Жан-Пьера Лакруа и Комиссара Афросоюза Смаила Шерги за обстоятельные брифинги.

Два месяца назад мы проголосовали «за» резолюцию СБ 2479 о «техническом» продлении мандата совместной миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре. Россия с пониманием отнеслась к позиции панафриканской организации, ратовавшей за проведение анализа складывающейся в Судане ситуации и выработку хорошо продуманной концепции ответственного сворачивания гибридной миротворческой операции.

Как Вы помните, мы тогда призывали ограничиться продлением мандата на один-два месяца, уверенные в том, что за этот период суданцы смогут преодолеть непростой внутриполитический период и возобновить предметный диалог относительно модальностей вывода ЮНАМИД. Развитие событий доказало нашу правоту.

Мы приветствуем подписание 17 августа в Хартуме представителями Переходного военного совета и коалиции «Сил за свободу и перемены» Конституционной декларации. Достигнутое соглашение – безусловно важный шаг на пути прочной стабилизации обстановки в стране на долгосрочную перспективу.

Хотели бы особо отметить посреднические усилия Эфиопии и Афросоюза, в том числе египетского председательства, в переговорном процессе, что явилось воплощением на практике тезиса «африканским проблемам – африканские решения».

Надо отдать должное и суданцам, которые смогли преодолеть разногласия и договориться на фоне непрекращающегося внешнего давления. К сожалению, по прежнему отмечаем у ряда внешних игроков стремление воспользоваться непростой политической ситуацией в стране и «подогнать» политический расклад в Хартуме под собственные узкокорыстные интересы.

Повторим, что разрешение внутреннего кризиса в стране – это дело самих суданцев. Язык ультиматумов и неприкрытое вмешательство в дела суверенного государства абсолютно неприемлемы. Все это чревато лишь обострением противоречий.

Г-жа Председатель,

Что касается положения дел в Дарфуре, то мы наблюдаем заметное улучшение ситуации в области безопасности. Отмечаем также некоторую нормализацию в гуманитарной сфере. Общая динамика обстановки в тех районах, которые уже покинули «голубые каски», не претерпела изменений. Полагаем, что все это вновь подтверждает правильность принятого СБ решения о сокращении военного компонента ЮНАМИД и выводе миссии в 2020 году.

Ожидаем от сентябрьского спецдоклада ООН и Афросоюза конкретных предложений по сворачиванию ЮНАМИД. Хотим подчеркнуть: мы против каких бы то ни было попыток изменить схему вывода миссии. Вызовы, стоящие сегодня перед Дарфуром, носят миростроительный, а не миротворческий характер. Пришло время сконцентрироваться на восстановлении и экономическом развитии Дарфура – именно это сейчас должно быть в приоритете международного сообщества.

В заключение хотел бы выразить соболезнования правительству и народу Судана в связи с гибелью 62 суданцев в результате начавшихся в начале июля проливных дождей и наводнений. По сообщениям СМИ стихийное бедствие нанесло серьезный урон экономике страны, затронув почти 200 тыс. человек. Уничтоженными оказались более 37 тыс. хозяйств. Международное сообщество должно сплотиться для оказания помощи Хартуму в этой непростой ситуации. Еще раз призываем бросить все силы на экономическую составляющую сопровождения Судана, отдав приоритет миростроительным задачам и вызовам развития.

Благодарю за внимание.