Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на основной сессии Комитета по конференциям ГА ООН

Г-н Председатель,

Благодарю заместителя Генерального секретаря, главу Департамента по делам Генассамблеи и конференционному управлению (ДГАКУ) М.Абеляна и его коллег за подготовку и представление доклада по плану конференций за отчетный 2021 г.

Сейчас с уверенностью можно сказать, что ДГАКУ успешно прошел проверку на прочность во время пандемии. Департамент бесперебойно оказывает конференционные услуги самого высокого качества. Непрерывность межправительственного процесса поддерживается как в очном режиме работы, так и в ходе неформальных дистанционных консультаций.

Российская Федерация высоко ценит роль Комитета по конференциям – надзорного органа ДГАКУ, который рассматривает новые тенденции и задачи в области конференционного управления. Учитывая сложившуюся в настоящее время практику, когда каждый межправительственный орган самостоятельно определяет модальности проведения своих заседаний, одна из главных задач Комитета заключается в недопущении снижения качества и спектра предоставляемых департаментом услуг. Любые сбои в системе конференционного обслуживания должны быть проанализированы и устранены.

Рассматриваемый сегодня доклад содержит подробную информацию о внедряемых технологиях. Уверены, что современные решения, направленные на повышение эффективности и результативности ДГАКУ, будут успешно способствовать выполнению основополагающих мандатов – поддержке принципа  многоязычия и окончательному устранению диспропорций в использовании английского языка по сравнению с остальными пятью официальными языками.

Достичь высоких стандартов качества конференционного обслуживания можно лишь в том случае, если все лингвистические службы Секретариата равноправно обеспечены кадровыми и финансовыми ресурсами.

Эти и другие вопросы готовы предметно обсудить в ходе согласования проекта резолюции по плану конференций. Надеемся на плодотворную работу.

Благодарю за внимание.