Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю. Варганова на мероприятии высокого уровня «Культура и устойчивое развитие»

Г-н Председатель,

Благодарим за организацию сегодняшнего мероприятия. Культура бесспорно является объединяющим людей элементом. Отрадно, что это проявляется в наиболее тяжелые для человечества моменты. Ярким примером стала мобилизация представителей культуры в эпоху пандемии коронавируса. Стоит вспомнить концерт «Музыка надежды» Андреа Бочелли на пустой площади в Милане или серию онлайн концертов в Московской филармонии, которую открыл всемирно известный пианист Денис Мацуев.

В рамках сегодняшней дискуссии мы хотели бы отметить несколько инициатив, запущенных в России в прошлом году, с целью поддержания населения в эпоху пандемии. Одним из наиболее ярких примеров стал проект Большого драматического театра Санкт-Петербурга «Помоги врачам», в рамках которого известные российские актеры читали в эфире письма врачей. Помимо повышения внимания к подвигу врачей в эпоху пандемии проект помог собрать порядка 200 тысяч долларов на их нужды. Кроме того, в честь 75-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне актеры театра провели радиоспектакль «Дневники и письма войны», зачитав письма людей того времени. Балеты Большого и Мариинского театров транслировались на мировую аудиторию, проходили онлайн экскурсии российских музеев, в т.ч. Эрмитажа на иностранных языках.

Г-н Председатель,

Ключевым направлением международного культурного сотрудничества является восстановление культурных объектов, в т.ч. после вооруженных конфликтов. В 2017 г. российские ученые воссоздали 3D копию сирийской Пальмиры, сделанную благодаря отцифровке каждого объекта города силами экспедиции Института истории материальной культуры РАН после его разминирования. Хотели бы привлечь внимание к необходимости сплочения усилий реставраторов, археологов и архитекторов со всего мира к восстановлению этого древнего города.

Г-н Председатель,

Считаем, что культура должна и впредь служить для объединения людей как внутри государств, так и во всем мире.

Благодарю Вас.