Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации О.О.Михайлова на совместном специальном заседании Контртеррористического Комитета Совета Безопасности ООН и санкционного комитета СБ по ИГИЛ и «Аль-Каиде» по теме «Угрозы и тенденции финансирования терроризма и выполнение резолюции СБ 2462»

Г-жа Председатель,

Международные террористические организации не оставляют попыток использовать текущую ситуацию с COVID-19 в своих интересах. Отвлечение сил, средств и внимания государств на борьбу с пандемией играет им на руку. Кроме того, террористы давно умело используют в своих преступных целях такие факторы как осложнение социально-экономической обстановки, рост безработицы, обострение конфликтов между общественно-политическими, этническими, национальными и религиозными группами.

Сохранять живучесть террористическим группировкам позволяет наличие источников финансирования и кадрово-технической подпитки. Объем «серых» финансовых потоков, контролируемых террористами, не снижается.

Продолжается «цифровизация» терроризма. Группировки в своей деятельности все больше полагаются на информационно-коммуникационные технологии. Ширится сектор теневых веб-рынков, растет число сайтов-дубликатов, замаскированных под оригинальные. Множатся случаи хищений средств с банковских карт и рассылки в этих целях спама по электронной почте, набирает обороты использование террористами криптовалют как одного из наиболее безопасных способов самофинансирования. Лидеры терорганизаций вкладывают все больше ресурсов в развитие собственных логистических сетей для обеспечения автономности своей деятельности.

По мере нарастания международной гуманитарной помощи повышаются и риски ее попадания в руки международных террористических организаций (МТО). Программы оказания гумпомощи рассматриваются ими как средство укрепления своей финансовой базы, а руководители неправительственных организаций (НПО) – как перспективные агенты влияния. Вызывают озабоченности случаи создания фиктивных НПО для получения средств, используемых впоследствии для финансирования терроричтической деятельности и вербовки новых сторонников.

Г-жа Председатель,

Очевидно, что борьбу с терроризмом можно эффективно вести только совместными усилиями. Основным условием успеха в сфере противодействия терроризму является результативность коллективной работы в ООН. Именно всемирной организации по праву принадлежит центральная и координирующая роль в этом вопросе. В числе российских принципиальных подходов на данном направлении - необходимость опоры антитеррористического и антиэкстремистского сотрудничества на выработанную международно-правовую базу; признание ведущей роли государств и их компетентных органов в борьбе с терроризмом и экстремизмом; недопустимость использования данной проблематики, как и самих террористических группировок, в качестве инструмента геополитики и вмешательства во внутренние дела, дестабилизации «неугодных» режимов.

Резолюция Совета Безопасности ООН 2462 (2019) задает важные ориентиры в развитии и укреплении международного сотрудничества в пресечении финансирования терроризма. Упор делается на «выявлении экономических секторов, наиболее уязвимых для финансирования терроризма, включая, в частности, такие нефинансовые сектора, как, например, строительный, сырьевой и фармацевтический».

Россия активно участвует в международных усилиях по противодействию финансированию терроризма. Важное значение придаем деятельности ФАТФ и созданных по ее типу региональных групп. В целях всеобъемлющего понимания всех аспектов работы «финансово-экономической машины» терроризма на площадке ФАТФ с 2015 г. реализуется российская инициатива по выявлению каналов и источников финансирования ИГИЛ, «Аль-Каиды» и связанных с ними организаций и лиц. Призываем всех партнеров регулярно направлять необходимую информацию в секретариат ФАТФ, тем более что соответствующий доклад обновляется трижды в год.

Россия выступает донором в многолетнем совместном проекте УНП ООН и ОБСЕ по снижению рисков финансирования терроризма в государствах Центральной Азии, направленном на укрепление возможностей национальных профильных структур по выявлению, расследованию и пресечению финансирования террористических сетей с использованием современного инструментария и передовых методов.

Активную роль в повышении квалификации специалистов играет Международный учебно-методический центр финансового мониторинга, функционирующий на базе Росфинмониторинга. За период с 2016 по 2020 гг. в Центре прошли переподготовку и повысили квалификацию более 5,5 тыс. экспертов из 35 государств.

Благодарю за внимание.