Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации О.О.Михайлова на открытом брифинге Контртеррористического комитета СБ ООН «Борьба с терпропагандой и противодействие использованию Интернета в террористических целях»

Обращаем внимание коллег, позволивших себе негативно высказаться в адрес России, в неуместности политизации дискуссии в Контртеррористическом комитете СБ ООН. Тем самым вы выказываете неуважение не к России, а ко всем государствам-членам, экспертам ооновских органов и приглашенных организаций. Вы ставите на первое место оценочные суждения, не относящиеся к теме сегодняшней встречи, принижая актуальность ее тематики и фокусируясь на политически ангажированных сюжетах, затрагивающих исключительно интересы вашей пропаганды. Мы решительно отвергаем прозвучавшие обвинения в адрес России.

А ведь сегодня ровно 23 года с момента, когда США и союзники по НАТО начали вооруженную агрессию против Союзной Республики Югославии. Как-то коллеги из США, Великобритании и Албании упустили в своих сегодняшних выступлениях годовщину этой трагедии.

Что касается непосредственно тематики нашей встречи. Развитие информационно-коммуникационных технологий расширило возможности для оперативного обмена данными, получения и распространения информации. Одновременно, совершенствование этих технологий открыло новые возможности террористам для формирования пособнических сетей, обеспечения пропагандистской, идеологической и материальной поддержки преступной деятельности. 

Деструктивными силами активно применяются возможности социальных сетей «Инстаграм», «Фейсбук», «Твиттер» и им подобных. На этих ресурсах размещаются пропагандистские информационные материалы: всевозможные видеоролики, книги, статьи, комментарии. То есть обеспечивается полное информационное и идеологическое сопровождение лиц, проявивших интерес к террористической и экстремистской «романтике».

Выделим в качестве одного из основных направлений борьбы с терроризмом в сети Интернет, по которому, на наш взгляд, нужно совершенствовать международное взаимодействие, блокировку противоправной информации.

К сожалению, существуют факты, когда частными иностранными интернет-компаниями не блокируются пропагандистские материалы террористических организаций, а также экстремистов, предпринимающих или пропагандирующих насильственные действия. Также имеют место случаи, когда предписания соответствующих государственных регулирующих органов исполняются частными компаниями, однако спустя определенное время, доступ к противоправной информации возобновляется.

Вынуждены также констатировать, что порой частные компании и вовсе переходят, так сказать, на сторону «зла». В частности компания «Meta Platforms» сняла запрет в принадлежащих ей соцсетях «Фейсбук» и «Инстаграм» на призывы к насилию и убийству в отношении россиян.

Коллеги упомянули в своих выступлениях «Крайстчерчский призыв». Известно ли вам, что Брентон Таррант, австралиец, убивший 51 человека при нападении на две мечети в новозеландском городе Крайстчёрч был связан с печально известным нацистским батальоном «Азов», входящим в состав украинской армии. На бронежилете, в который Таррант был одет во время нападения, был изображён символ, используемый батальоном "Азов" и другими международными неонацистами; в его манифесте, опубликованном в Интернете и цитируемом белыми расистами и членами ультраправых экстремистских организаций во всем мире, утверждается, что он посетил Украину. На этот счет достаточно информации как в западных СМИ, так и в исследованиях западных НПО и аналитических центров.

Оправдание экстремистской деятельности и подстрекательство к убийствам и насилию в отношении представителей определенной национальности или происхождения недопустимы! Компания «Meta Platforms» фактически уподобилась печально известному «Свободному радио Тысячи холмов», которое обеспечивало информационную поддержку массовых убийств и выступило рупором призывов к геноциду в Руанде. В этой связи указанная компания никак не может считаться надежным и ответственным партнером в вопросах противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях. 

Хотелось бы услышать от уважаемых бриферов, прежде всего представителя Глобального интернет-форума по контртерроризму (Global Internet Forum to Counter Terrorism), оценку подобных решений одной из крупнейших IT-компаний.

В настоящее время запущен процесс разработки  всеобъемлющей конвенции ООН по противодействию использованию ИКТ в преступных целях. Буквально пару недель назад в Нью-Йорке завершилась первая сессия профильного Спецкомитета. Процесс подготовки Конвенции – это возможность, в том числе, создать механизмы межгосударственного взаимодействия в деле борьбы с терроризмом. Полагаем необходимым, и с нами согласны другие государства-члены, активно участвующие в процессе разработки конвенции, включить в ее охват террористические преступления. Будущий международный документ мог бы существенно помочь нам в противодействии  террористической и экстремистской пропаганде в Интернете, борьбе с вербовкой новых членов в террористические и экстремистские организации.