Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ходе общей дискуссии 66-й сессии Комиссии ООН по положению женщин по приоритетной теме: «Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек в контексте стратегий и программ изменения климата, снижения экологического риска и риска бедствий»

Г-жа Председатель,

Антропогенное воздействие на изменение климата и экологию представляет серьезную угрозу для человечества в XXI веке. Проблемы, обусловленные изменением климата, затрагивают всех и каждого. Вместе с тем от последствий загрязнения окружающей среды и экологических катастроф сильнее страдают наиболее уязвимые и экономически незащищенные группы населения.

Именно поэтому важно развивать программы снижения экологического риска и риска бедствий, вызванных изменением климата, которые принимают во внимание гендерные аспекты и отдают должное значимому, информированному и эффективному участию женщин в процессах принятия решений.

Меры по борьбе с изменением климата не могут быть успешными, если они осуществляются без участия женщин. Женщины, представляя больше половины населения планеты, вносят существенный вклад в благосостояние и устойчивое развитие своих сообществ, способствуют поддержанию экосистем и биологическоого разнообразия, а также сохранению природных ресурсов. Они играют ключевую роль в воспитании детей, в передаче экологической культуры и знаний следующим поколениям.

Участие женщин в деятельности государственных органов всех уровней крайне важно для того, чтобы усилия по предупреждению бедствий и негативных последствий изменения климата и реагированию на них учитывали интересы всех слоев общества.

Г-жа Председатель,

Российские женщины принимают активное участие в решении проблем, связанных с изменением климата, снижения экологического риска и риска бедствий. Они представлены в государственных органах на самом высоком уровне: заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, курирующего вопросы экологии и национальный проект «Экология», заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, заместителей председателей профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы.

В нашей стране действует статусная международная площадка для обсуждения роли и возможностей женщин в условиях вызовов XXI века – Евразийский женский форум. Форум проводится раз в три года под эгидой Совета Федерации и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

В повестке Форума, состоявшегося в октябре прошлого года, особое место было отведено стратегической сессии «Женщины за сохранение планеты: создавая наше будущее». На сессии обсуждались вопросы о роли женщин в экологии, циклической экономике, климатических изменениях. Участницы сессии обменивались опытом решения экологических проблем.

Г-жа Председатель,

Для Правительства Российской Федерации экологическая повестка является одним из приоритетов. Реализуются реформы по обращению с отходами, внедряются инструменты экономики замкнутого цикла. Приоритетное внимание уделяется реабилитации территорий и водных объектов.

Система взглядов на цель, принципы, содержание и пути реализации единой государственной политики Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и его последствиями, отражена в Климатической доктрине Российской Федерации.

Российская Федерация участвует в реализации Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Киотском протоколе к ней от 11 декабря 1997 года и Парижском соглашении от 12 декабря 2015 г.

Кроме того, наша страна участвует в различных совместных проектах по научно-техническому сотрудничеству в области климата и охраны окружающей среды, в первую очередь, в рамках сотрудничества со странами СНГ, БРИКС и АСЕАН.

Считаем важным эффективно использовать механизмы международного взаимодействия в экологической сфере, особенно там, где экологические проблемы носят трансграничный характер.

Благодарю за внимание!