Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В.Вовченко в рамках общей дискуссии 14-й сессии Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов

Уважаемые коллеги!

Уважаемый Председатель!

Текущая угроза коронавирусной инфекции явилась испытанием для всех нас.

Наиболее уязвимы оказались те, кому и в обычное время требуются особые поддержка и внимание. Это пожилые люди, дети, граждане с ограниченными возможностями здоровья, и семьи, в которых растут дети с инвалидностью.

В первую очередь перед нами встала задача обеспечить бесперебойность предоставления мер социальной поддержки в условиях самоизоляции.

С 2020 года мы ввели временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности. Нам удалось полностью исключить личное участие гражданина в прохождении медико-социальной экспертизы в этот период.

Граждане с инвалидностью получают полный пакет мер социальной поддержки – от пенсии до предоставления права на бесплатное получение средств реабилитации – без посещения государственных учреждений.

За год с небольшим этим механизмом воспользовались уже более 2,4 млн человек.

Заявки на конкретное средство реабилитации также принимаются в электронном виде.

Для тех, кто испытывает сложности в онлайн-взаимодействии, работают волонтеры и социальные работники.

Чтобы сократить административные процедуры, часть средств реабилитации предоставляются проактивно – то есть, до обращения.

Отдельная задача – обеспечение здоровья и безопасности граждан, проживающих в социальных учреждениях.

В первые дни коронавирусной угрозы, еще в январе 2020 года, был запущен постоянный мониторинг состояния здоровья проживающих, урегулированы вопросы взаимодействия интернатов с НКО в период ограничений.

Весной прошлого года учреждения перешли на закрытый режим работы, когда работники интернатов проводят по 2 недели внутри учреждения.

Организовано дистанционное взаимодействие с волонтерскими и некоммерческими организациями, а также семьями проживающих в интернате граждан.

Это помогло обеспечить эмоциальную поддержку проживающих в учреждениях граждан и минимизировать риск распространения инфекции.

В результате своевременных ограничений и выполнения большого перечня мероприятий удалось избежать значительного числа заболевших и высокой смертности, в том числе среди проживающих в интернатах.

С учетом имеющихся наработок будем двигаться дальше в направлении более эффективного противодействия вызовам, которые возникли в связи с пандемией.

Спасибо за внимание!