Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеконференции членов СБ ООН по "формуле-Арриа" по теме "Продолжение дискуссии, состоявшейся 12 марта 2021 г. в ходе видеоконференции "формуле Арриа" по ситуации в Крыму"

Вступительное слово:

Уважаемые коллеги,

Наша сегодняшняя встреча – это прямое продолжение дискуссии, организованной 12 марта с.г. нашими украинскими и западными коллегами.

Мы честно попытались избежать ситуации, в которой мы будем вынуждены проводить две раздельные встречи. Поэтому мы предложили расширить список докладчиков первой дискуссии и включить в него тех, кто действительно жил в Крыму последние 7 лет, с тех пор как полуостров воссоединился с Россией. Однако организаторы остались верны своим хорошо известным политизированным подходам и без какой-либо причины отказали в участии тем, у кого были все основания поставить под вопрос достоверность прозвучавших заявлений и тех, кто мог бы опровергнуть все ложные утверждения касательно ситуации в Крыму. Сожалеем, что ни украинские, ни эстонские коллеги не присоединились к нам сегодня. 

Не буду подробно останавливаться на политизированном мероприятии, состоявшемся 12 марта с.г.. Подчеркну лишь, что приглашенные докладчики были тщательно подобраны таким образом, чтобы создать искаженный образ и ложное впечатление о ситуации на полуострове. Даже представитель ООН, помощник Генсекретаря г-жа Илзе Брандс Керис, в своем выступлении опиралась на однобокую информацию из сомнительных источников. Мы подчеркиваем недопустимость оценочных суждений со стороны Секретариата ООН о соблюдении государствами-членами международного права, в частности МГП. Ооновский персонал всегда должен оставаться беспристрастным. Призываем Генерального секретаря обратить внимание на этот факт и не допускать дальнейшей деградации авторитета ООН.  

В отличие от предыдущей дискуссии, сегодняшние докладчики представляют разные общественные круги многонационального Крыма. Они не понаслышке знают, что действительно происходит (или не происходит) на полуострове. Поэтому мы предложили им последить за дискуссией 12 марта, чтобы потом прокомментировать высказанные там утверждения.

Хотел бы обратить ваше внимание на документ (который вчера был направлен в адрес Председателя Совета Безопасности) международной ассоциации «Друзья Крыма», которая объединяет представителей порядка 30 стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки – тех, кто борется с несправедливостью, расизмом и нацизмом во имя мира. Неудивительно, что сейчас эта организация подвергается нападкам различных Украинских ультраправых сил.

Члены этой группы друзей, которые сами регулярно приезжают в Крым и могут собственными глазами увидеть все происходящее там, призывают всех критиков лично посетить полуостров, чтобы получить всеобъемлющую и правдивую информацию об этом регионе. Россия может только поприветствовать такой призыв и присоединиться к нему.

Позвольте поприветствовать наших уважаемых докладчиков, а также преподавателей и студентов Крымского Инженерно-Педагогического Университета и их ректора Ч.Ф.Якубова. Сегодня все они собрались в одной аудитории, и с удовольствием ответят на любые вопросы или выступят с комментариями. Также с нами сегодня глава украинской общины Крыма А. Гридчина, глава крымской региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Р.Чегринец, вицепредседатель региональной болгарской национально-культурной автономии Крыма «Паисия Хилендарского» Л.Радева, а также директор образовательного центра детского и юношеского творчества В.Паутова. 

Заключительное слово:

Пора подводить итоги нашей встречи. Однако сперва хотел бы ответить на комментарий Кристофа [Хойсгена, Постпреда Германии]. Если бы в России произошел незаконный государственный переворот, тогда возможно какие-то регионы и захотели бы рассмотреть сценарий того, что произошло на Украине после 2014 г. Но мне такая ситуация представляется с очень большим трудом. Такого не будет.

Кстати, мне никогда не встречались карты, на которых Владивосток был бы отмечен частью Китая. Во всяком случае, современные карты Китая или России. Я думаю, что сегодня Ваша законная мишень – Россия. Вы можете обвинять нас, делать заявления, убеждать себя и окружающих в том, чтó Россия сделала правильно, а что нет. Но думаю, что Китай стоит от этого избавить. Хотя бы сегодня.

Между прочим, я читал недавно в новостях, что Посол Украины в Берлине заявил, что это Германия должна вернуть Крым Украине. Думаю, Вам стоит обратить на это внимание. Интересно, что он имел в виду, и каких действий для достижения этой цели он ожидал от вас. Не уверен, что они увенчаются успехов, но тем не менее, сама история вышла очень занимательной, даже говорящей в каком-то смысле. Также рекомендовал бы ознакомиться с его аргументацией. Здесь я ее приводить не буду.

Коллеги,

Наша встреча была очень интересной и информативной. Благодарю всех докладчиков за эмоциональные и искренние выступления о жизни в Крыму.

Также благодарю всех, кто принял участие, задавал вопросы и выступал с комментариями. Отдельное спасибо, и это не сарказм, Кристофу за то, что был с нами до самого конца. Уверен, что крымчане тоже за это признательны. Что касается гитары, возможно нам следует дать Кристофу пару уроков. Я и сам, помню, играл на гитаре в юности. Так что пару-тройку аккордов можно изучить – чтобы было, что наиграть потом.

Сегодня нашей целью было показать, как простые люди живут в Крыму. Жаль, что наши западные коллеги пропустили мимо ушей слова крымчан и вновь твердили свои мантры о якобы российской агрессии и оккупации. Нам также очень жаль, что украинские коллеги не присоединились к нам сегодня. К несчастью для Украины, она сама потеряла Крым из-за собственных ошибок, совершенных семь лет назад. Самая грубая из них заключалась в том, что на Украине не стали прислушиваться к голосу крымского населения.

Сегодня украинские власти совершают ту же ошибку на Донбассе. А западные страны, вместо того чтобы помочь Киеву извлечь урок и сделать правильные выводы, лишь поощряют продвижение Украины по пути саморазрушения, вымощенному национализмом, ксенофобией и русофобией. Это рано или поздно приведет к своим последствиям. Все это понимают.

В заключение, хотел бы обратиться к соотечественникам, в первую очередь к крымчанам. Завтра мы отпразднуем седьмую годовщину их исторического выбора о воссоединении с Россией. Сделав такой выбор, они реализовали свое право на самоопределение, закрепленное в Уставе ООН, и тем самым гарантировали мирное и благополучное будущее своим детям. Нравится это нашим западным коллегам или нет, будущее Крыма и крымчан связано с Россией. Почему-то они отказываются это принять. Эта простая мысль каждый раз ускользает от них при обсуждении этой темы.

В 2014 Россия попросту не могла предать крымчан и их чаяния, какие бы санкции это ни повлекло. Мы продолжим распространять нецензурированную, несфабрикованную и неискаженную информацию о том, как Крым живет и развивается, которая поступает из первых рук. Если кто-то хочет по-прежнему верить сказкам и страшилкам, пожалуйста, тут мы помочь ничем не можем. Однако, как я уже говорил, двери Крыма широко открыты. Приезжайте, вам будут рады.

Еще раз благодарим крымчан и всех делегатов, принявших участие в этой встрече по «формуле Арриа». Также спасибо переводчикам.