Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.Г.Константинопольского в ходе неофициального заседания Генассамблеи ООН по тематике готовности и реагирования на пандемии

Г-н Председатель, 

Благодарим уважаемых г-жу Элен Джонсон-Серлиф и г-жу Хелен Кларк, а также других членов Независимой комиссии по оценке готовности к пандемии и эффективности ответных мер за презентацию основных выводов доклада Комиссии. 

Пандемия COVID-19 стала серьёзным испытанием для национальных систем здравоохранения во всех странах, обнажила проблемы готовности к реагированию на вспышки инфекционных заболеваний на глобальном уровне. Странам и международному сообществу ещё только предстоит оценить все последствия пандемии, которая, к сожалению, еще не завершена. 

Отмечаем проделанную Комиссией аналитическую работу, результаты которой были представлены на 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Как известно, в рамках ВОЗ принято решение о создании Рабочей группы государств-членов по укреплению потенциала ВОЗ в сфере готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения. Помимо рекомендаций Независимой комиссии этой Группе предстоит изучить выводы и предложения Комитета экспертов по обзору функционирования Международных медико-санитарных правил в условиях пандемии COVID-19, Независимого надзорного и консультативного комитета для Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, а также вклады других экспертных структур. В приоритетном порядке Рабочая группа должна оценить возможные преимущества от разработки международного документа по готовности и реагированию на пандемии. Считаем важным дождаться итогов этого межправительственного процесса и только после этого принимать решения в отношении дальнейших действий по укреплению глобальной архитектуры сотрудничества в сфере охраны общественного здоровья. 

Пока же отметим несколько ключевых принципов, которые мы видим в качестве основы для такой дискуссии. На наш взгляд, оптимальной площадкой для обсуждения всех вопросов, связанных с укреплением потенциала готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, остается Всемирная организация здравоохранения. ВОЗ обладает необходимой профессиональной экспертизой и играет координирующую роль в международной работе в сфере охраны здоровья. В связи с этим мы выступаем против пролиферации процессов и структур, дублирующих и таким образом ослабляющих ВОЗ. 

Полагаем, что многостороннее взаимодействие в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями должно опираться на принятые в ВОЗ Международные медико-санитарные правила (ММСП). Приоритетная задача – совершенствование внедрения ММСП и содействие заинтересованным странам в наращивании потенциала по их выполнению. При этом важно в полной мере уважать суверенитет государств, которые должны самостоятельно принимать решения по обеспечению защиты населения в соответствии с ММСП. Считаем недопустимым любое давление на страны-члены в целях установления внешнего контроля за их потенциалом в области биологической безопасности. Не поддерживаем инициативы по формализации внешней оценки эпидемиологической готовности государств, тиражированию не подтвержденной странами информации о вспышках инфекций из непроверенных источников и навязыванию правительствами не запрошенной ими помощи. 

Готовы к конструктивному диалогу по этой проблематике со всеми партнёрами в рамках соответствующего межправительственного процесса под эгидой руководящих органов Всемирной организации здравоохранения. 

Благодарю за внимание.