Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации Ф.К.Стржижовского в ходе общих прений 44-й сессии Комитета по информации

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотел бы обратить внимание представителя Украины на то, что Россия делит Победу над фашизмом со всеми странами, правительства которых умеют чтить память павших, подвиг народа и уроки, которые были из этого извлечены. Разрушение памятников, глумление над ветеранами, марши националистов и поклонения пособникам фашистов, Бандере и другим, – вот что поддерживается и насаждается украинскими властями, вот как они чтят победу над фашизмом на протяжении многих лет.

В начале ноября 2019 г. в Верховной раде Украины прошли слушания по теме безопасности деятельности сотрудников СМИ. В ходе них, в частности, отмечалось, что с 1993 по 2019 гг. в стране были убиты около 60 журналистов. В 2019 г. было зафиксировано более 200 противоправных действий в отношении представителей этой профессии (в том числе угрозы, оскорбления, незаконное препятствование профессиональной деятельности, применение силы, порча оборудования и средств связи). 92 % таких преступлений остаются нерасследованными или безнаказанными. До суда доходит 1 из 12 случаев, наказание правонарушителей преимущественно сводится к символическим штрафам. Также отмечалось, что журналисты боятся публиковать «чувствительные» материалы, которые могут не понравиться фигурирующим в них лицам и спровоцировать агрессию и преследования с их стороны. Рекомендуем представителю Украины внимательно изучать статистику свободы СМИ в своей стране, прежде чем обвинять другие страны.

Также хотел бы обратить внимание представителя Украины и некоторых других западных делегаций на то, что обвинения в том, что Россия использует дезинформацию в качестве оправдания Специальной военной операции расходятся с реальностью. Все заявления российских государственных органов, включая Минобороны России, публикуются вовремя и содержат только проверенную информацию и передают объективную обстановку. Язык фейков и дезинформации выбрали, как раз, западные медиа. Большинство фейков разоблачаются в течение нескольких часов, но остаются в медиапространстве и успевают ввести в заблуждение большое количество потребителей информации.

Не отстают от своих западных покровителей «фабрики фейков» и на самой Украине. Помимо откровенного вранья украинских властей о ходе боевых действий имеет место искажение или преступное замалчивание информации об организуемых Россией гумкоридорах. Простые люди, которым удается эвакуироваться, сообщают, что националисты и украинские власти целенаправленно не доводят никакой информации о том, как мирное население может выйти из опасных районов. 

Для того, чтобы пролить свет на происходящее, а именно показать, что делают с гражданским населением ВСУ и националисты, российская делегация 6 мая проводит неофициальную встречу членов СБ «по формуле Арриа», посвященную систематическим массовым нарушениям международного гуманитарного права на Украине, а также другим военным преступлениям ВСУ и украинских формирований, выявленным в ходе Специальной военной операции. В ходе нее мы дадим возможность высказаться независимым журналистам, которые представят свои материалы и свидетельства очевидцев. Призываем всех посетить это мероприятие.