Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации Ф.К.Стржижовского в ходе общих прений 44-й сессии Комитета по информации

Г-н Председатель,

Должен отметить, что антироссийские комментарии от ЕС и Латвии не стали для нас неожиданностью. Представители этих делегаций рассматривают Комитет по информации как очередную площадку для продолжения своей деструктивной линии.

Лучшим доказательством этих слов является выступление Постпреда Латвии, посвятившего 7 минут своей десятиминутной речи своему личному видению ситуации на Украине и в России. Зачитанное им выступление написано по лучшим лекалам западной пропаганды времен холодной войны. Прозвучавшие в нем призывы к Департаменту глобальных коммуникаций (ДГК) подрывают и противоречат тому, что по мнению подавляющего большинства членов Комитета по информации мы ждем от работы ДГК, а именно беспристрастности и неангажированности. Сожалеем, что для некоторых наших коллег эти краеугольные аспекты перестали иметь значение.

Хотел бы напомнить делегациям ЕС и Латвии и поддержавшим их коллегам, что основополагающие документы Комитета, о которых сегодня уже шла речь, определяют в качестве его приоритетной цели «содействие установлению нового, более справедливого и более эффективного международного порядка в области информации и связи, призванного укреплять мир и международное понимание и основанного на свободной циркуляции и более широком и сбалансированном распространении информации». Позвольте спросить, каким образом инсинуации, беспочвенные обвинения и откровенная дезинформация, которые вы только что высказали в наш адрес, содействуют достижению этой цели? Ведь как иначе можно назвать слова представителя Латвии, который фактически обвинил Министра иностранных дел России в продвижении языка ненависти и разжигании национальной розни? На будущее порекомендовал бы все же читать интервью, перед тем как на них ссылаться.

Г-н Председатель,

Не исключу, что кто-то может расценивать площадку Комитета как очередное «поле боя» развязанной информационной войны против России. Хотел бы напомнить, что основные задачи, которые стоят перед этой сессией – это обзор деятельности ДГК, обсуждение роли ООН в глобальных информпроцессах, а также совместная работа над ежегодной резолюцией, которая начнется совсем скоро. Несмотря ни на что, надеемся, что она пройдет в конструктивном ключе.

Резюмируя, хотел бы поблагодарить всех ораторов, которые сегодня сделали фокус на реальном обсуждении информационных аспектов работы ООН и работе Комитета по информации.

Благодарю Вас.