Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.Ф.Маслова в ходе интерактивного диалога по обзору ситуации на рынках сырьевых товаров

Г-жа Председатель,

В условиях высокой волатильности цен, а также односторонних нелегитимных для рыночной экономики санкций крайне важна консолидация мирового сообщества в поддержку усилий наименее развитых стран, направленных на сокращение зависимости от сырьевого сектора, в том числе путём диверсификации их экспортной базы. В этой связи деятельность международных организаций, направленная на стабилизацию рынков сырьевых товаров и обеспечение продовольственной безопасности, бесспорно имеет приоритетное значение.

Россия вносит существенный вклад в развитие и диверсификацию экспортного сырьевого потенциала развивающихся и наименее развитых стран. В частности, реализуются проекты технического содействия по линии Общего фонда для сырьевых товаров, Международного консультативного комитета по хлопку, Международного совета по зерну, международных организаций по какао, сахару и других товарных организаций.

Россия в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе предоставляет тарифные преференции в отношении товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран на единую таможенную территорию Союза. В перечень стран-бенефициаров единой системы тарифных преференций, которые охватывают от 37% до 62% товарной номенклатуры,  включено 104 развивающиеся страны и 47 НРС.

Россия активно участвует в международных гуманитарных усилиях по оказанию продовольственной помощи иностранным государствам как по двусторонним каналам, так и на многосторонней основе. Взнос России в фонд Всемирной продовольственной программы ООН ежегодно составляет более    30 млн. долл.

Осуществляем инновационные проекты в сфере продовольственной безопасности. В частности, по линии Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций запущен проект в размере 3 млн. долл. по оказанию помощи Сирии в сфере восстановления её агросектора (ремонт ирригационной инфраструктуры, укрепление ветеринарного контроля, помощь в разведении овощных культур и плодовых деревьев). Бенефициаром в рамках проекта станут 360 тыс. человек в провинции Алеппо.

 В заключение хотелось бы отметить положительный вклад ЮНКТАД в продолжение аналитических исследований в области проблематики сырьевых товаров.

Благодарю за внимание.