Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе брифинга в СБ ООН о работе Контрольной миссии ООН в Колумбии

Г-н Председатель,

Благодарим главу Контрольной миссии ООН в Колумбии Карлоса Руиза Массьё за представление доклада о ситуации в стране. Благодарим также за их выступления г-жу Пеньараду и г-жу Сото. 

Приветствуем личное участие в заседании вице-президента, министра иностранных дел Колумбии Марты Люсии Рамирес.  

Согласны с выводами документа о том, что некоторый прогресс в реализации правительством обязательств по Итоговому соглашению о мире имеется. Однако для достижения подлинного устойчивого мира в стране требуется несоизмеримо больше. Беспокойство вызывает тот факт, что, даже по оценкам самих колумбийцев, реализация соглашения растягивается с оговоренных в Соглашении 15 до 26 лет.

Согласны с заключением доклада о том, что первостепенной задачей является обеспечение безопасности участников мирного процесса и других представителей гражданского общества. Бичом остается активность преступных группировок. Их деятельность привела к появлению дополнительно более 15 тысяч внутренне перемещенных лиц, общее число которых превысило 57 тыс. человек. Еще свыше 46 тыс. оказались отрезаны от внешнего мира в своих поселениях. Число сложивших оружие бывших комбатантов, убитых с момента подписания Итогового соглашения о мире, приближается к трем сотням, а число убитых с начала этого года правозащитников и активистов превысило полторы сотни. 

На фоне такой печальной статистики Смешанная национальная комиссия по гарантиям безопасности, которая, согласно Итоговому соглашению, должна собираться ежемесячно, за последние полгода не встретилась ни разу. Равно как ни разу не собрался Национальный совет по миру, примирению и сосуществованию.

В докладе верно отмечается, что наиболее проблемными являются районы, где центральная власть представлена слабо. Этот вакуум власти и правопорядка заполняется различными незаконными вооруженными формированиями, что оборачивается ростом преступности и сохранением на высоком уровне насилия в стране. При этом местные власти прекрасно осведомлены о ситуации. Им хорошо известно, в каких именно районах требуется нарастить присутствие и предпринять шаги по обузданию преступности и наркотрафика. 

Пора наконец признать, что полноценная реализация Итогового соглашения о мире невозможна без решения проблемы наркотрафика – главной причины и источника насилия в стране. Свою долю ответственности важно признать и странам-потребителям колумбийского кокаина – им следовало бы занять более активную позицию как в плане содействия борьбе с наркотрафиком внутри Колумбии, так и в части борьбы с его потреблением у себя.

Г-н Председатель,

Ключевая роль в процессе закрепления общественного согласия вокруг Итогового соглашения принадлежит Специальному суду переходного периода и Комиссии по установлению истины, которые должны сохранять свою полную независимость. 

Считаем важным вступление в силу постановления о создании 16 специальных переходных избирательных округов и такого же количества мест в нижней палате парламента страны, чтобы исправить ситуацию с исторически недопредставленными в законодательном органе регионами.

Другим важным моментом стало преодоление 50% барьера в количестве зарегистрированных участников мирного процесса, которые стали участниками правительственных программ по созданию источников дохода. 

Вместе с тем, продвигаясь по пути урегулирования, важно не забывать, что устойчивых результатов примирения в Колумбии невозможно достичь без подключения всех игроков, включая «Армию национального освобождения». Понимаем всю сложность задачи по выстраиванию диалога между правительством и группировкой, принимая во внимание накопленный взаимный багаж недоверия и враждебности. Тем не менее считаем крайне важным «расчистить завалы» на пути возобновления прерванного в 2019 году диалога.

Убеждены, что достижению устойчивого мира и стабильности в Колумбии могло бы способствовать налаживание отношений с соседней Венесуэлой. Приветствуем усилия, направленные на восстановление работы пограничных переходных пунктов. Надеемся, что за этим последует восстановление диалоговых контактов по линии силовых структур обеих стран. Это крайне необходимо для борьбы с разгулом преступности в приграничных районах и могло бы служить определенной страховкой от возможных недоразумений и провокаций с весьма опасными последствиями.

Г-н Председатель,

24 ноября будет отмечаться 5 лет со дня подписания исторического для Колумбии соглашения. Это треть из 15 лет, отведенных на реализацию этого Соглашения. Время подводить промежуточные итоги. Сделано, конечно, немало, но еще больше предстоит сделать.

Убеждены, что императивом должно оставаться скрупулезное выполнение правительством своих обязательств. Подмена Соглашения какими-либо односторонними программами, не согласованными со всеми участниками мирного процесса, чревата откатом назад с самыми негативными долгосрочными последствиями. 

Россия в качестве постоянного члена СБ ООН продолжит оказывать поддержку колумбийскому мирному процессу для придания ему устойчивого и необратимого характера.

Благодарю Вас.