Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации Ф.К.Стржижовского в ходе общих прений 45-й сессии Комитета по информации

Г-н Председатель,

Присоединяемся к оценкам работы Департамента глобальных коммуникаций, высказанным в выступлении представителя Республики Беларусь, и согласны с его предложениями, направленными на улучшение работы ооновских медиаресурсов. Упомянутые им случаи искажения или удаления информации недопустимы.

Российская Федерация взяла слово в рамках реализации права на ответ, чтобы отреагировать на прозвучавшие в наш адрес инсинуации. В общем-то, мы не услышали ничего нового. Обвинения в цензуре, создании информационного вакуума, искажении фактов, - все эти нападки столь же несостоятельны, сколь лицемерны. Хотелось бы призвать всех тех, кто их озвучил, взглянуть в зеркало. Коллеги, Вы обвиняете нас в том, что беззастенчиво творите сами у себя же дома. При этом все ваши, с позволения сказать, «домашние истории», содержат вопиющие нарушения самых базовых принципов, несоблюдение которых вы пытаетесь вменять другим. В нашем вчерашнем выступлении мы привели исчерпывающие тому доказательства, подкрепленные фактами. Не будем повторять их в целях экономии времени сегодняшнего заседания.

Однако не можем не ответить на антироссийские высказывания со стороны делегации Латвии, которая позволила себе сослаться на публикацию в твиттере заместителя Председателя Совета безопасности России Д.Медведева, в которой он якобы призывает к уничтожению Украины. Можем предположить, что речь идет о посте, в котором затрагивается вопрос о будущем, к которому преступный киевский режим ведет страну и делается вывод, что, в своем нынешнем облике, ведомая нацистскими властями Украина не нужна никому. Если бы представитель Латвии прочитал не только название (хотя он и его переврал в удобной для себя формулировке), а всю статью, у него, как и у всех других, не осталось бы сомнений, что имел в виду зампредседателя российского Совета безопасности.  Однако наших западных коллег это совсем не волнует. Им важно лишь очернить Россию, создать негативный образ нашей страны и любой ценой оправдать свои действия против нее, в том числе на информационном поле.

Отдельно отметим выступление делегации США, которая аж несколько раз повторила, что отвечать на наши вопросы и претензии они не намерены. Оно и понятно. Что можно возразить на очевидные и вопиющие нарушения Соединенными Штатами своих обязательств как принимающей стороны Штаб-квартиры ООН, а также явное пренебрежение принципами свободы СМИ и невыдачу вовремя виз  российским журналистам.

Представитель Украины посоветовал нам помнить исторические факты, а заодно обвинил в попытках монополизировать победу над нацизмом в 1945. Мы историю как раз помним, в отличие от тех, кто стремится ее переписать в угоду своим геополитическим амбициям и конъюнктурным интересам. Победа над нацизмом, очередную годовщину которой мы отметим совсем скоро – это общая победа народов многонационального СССР над безусловным злом. Этот подвиг мы чтим и не забудем никогда. Оттого нам вдвойне горько видеть, как в соседней с нами стране это зло вновь подняло голову. Как там прославляют нацистских преступников и их пособников, как украшают себя нацисткой символикой. Как «промывают мозги» молодому поколению, прививая ему терпимость к нацизму и русофобию. И главное – как преступный киевский режим вот уже 9 лет мучает и убивает ни в чем не повинных людей, которые посмели не согласиться с его человеконенавистнической политикой.

Не можем не отметить неудавшуюся шутку украинского представителя о том, что Россия боится быть атакованной армией «боевых комаров» с территории Украины. Именно к этому в его представлении сводятся наши попытки привлечь внимание мировой общественности к военно-биологической деятельности США в третьих странах, включая Украину. Однако с учетом объективных данных, полученных российским Минобороны и представленных на соответствующих брифингах, потенциальную биологическую угрозу никакие границы не остановят. Об этом стоило бы помнить всем, кто предоставляет территорию своих государств для проведения опасных исследований. 

Представитель Великобритании рассказывал, как важны свобода слова, свобода СМИ и доступ к информации. И как обычно красивые слова разошлись с реальными делами. Вот лишь несколько примеров того, что происходит со свободой СМИ в самой Великобритании.

28 февраля 2022 г. было начато 15 расследований в отношении новостных программ телеканала RT. 3 марта 2022 г Канал RT официально отключили от британского телевидения, а медиарегулятор Ofcom начал еще 12 расследований в отношении RT. Затем, 18 марта 2022 г., Ofcom отозвал лицензию RT на вещание.

31 марта 2022 г. введены санкции против МИА «Россия сегодня», а также главреда Sputnik International А.Анисимова.

4 мая 2022 г. Форин Офис заявил, что соцсети, интернет-сервисы и магазины приложений должны заблокировать контент RT и Sputnik. Тогда же были ведены санкции, распространившиеся на ВГТРК и отдельных журналистов из России за освещение событий на Украине. В список попали Н.Аскер-заде, военные корреспонденты Е.Поддубный, А.Коц, Д.Стешин, телеведущий М.Леонтьев, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» А.Малькевич. Ограничительные меры предусматривают запрет на въезд в страну и заморозку банковских счетов в случае их обнаружения.

4 июля 2022 г. были введены санкции против руководства медиагруппы «Ньюс Фронт». В черном списке значатся директор медиагруппы Е.Глотов и ее сооснователь Ю.Федин.

Этот список можно было бы продолжать. Вот так выглядит свобода слова в понимании властей Великобритании.

Г-н Председатель,

Мы отвергаем прозвучавшие в наш адрес беспочвенные обвинения, призываем коллег отказаться от антироссийских лозунгов и сосредоточиться на предметных аспектах нашей предстоящей работы.

 

Видео выступления