Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление советника Президента Российской Федерации, специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам климата Р.С-Х.Эдельгериева на Климатическом саммите Организации Объединенных Наций

Уважаемый г-н Генеральный секретарь,

Дамы и господа,

Россия поддерживает девиз Климатического саммита ООН – чтобы обеспечить процветание и достойную жизнь последующих поколений, пора переходить от слов к конкретным делам. Половину моей миссии большой друг России, президент Франции, уже выполнил. Мне остается протокольная часть. Сегодня я имею честь объявить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. Российская Федерация приняла Парижское соглашение и становится полноправным участником данного международно-правового интсрумента.

Что дальше? Глобальные амбициозные усилия в будущем должны иметь прочную и устойчивую основу в настоящем. Российская Федерация уже сейчас занимает лидирующие позиции по сокращению эмиссии парниковых газов по сравнению с базовым 1990 годом – наши совокупные выбросы за этот период снизились почти наполовину. Речь идет о 41 миллиарде тонн эквивалента СО2, что в масштабе планеты позволило в совокупности замедлить глобальное потепление на целый год.

Кроме того, не лишним будет упомянуть, что Россия вносит еще один колоссальный вклад в поглощение углекислого газа, который не зафиксирован в обязательствах, но который является важнейшим фактором. Это ее бореальные леса - легкие планеты. 

Намерены амбициозно подходить к пересмотру определяемого на национальном уровне вклада.

В нашей стране формируется современная система государственного регулирования выбросов парниковых газов с учетом лучших национальных и международных практик, а также позиции академического и предпринимательского сообществ.

Российские ученые продолжают вносить заметный вклад в эту работу, а российские низкоуглеродные технологии успешно внедряются по всему миру.

При этом в самой России, являющейся крупнейшей энергетической державой, энергобаланс уже сегодня соответствует низкоуглеродным требованиям. Более половины первичных энергоресурсов приходится на природный газ, обладающий несомненным преимуществом перед другими видами топлива в плане выбросов. Более трети производства электроэнергии составляют полностью безуглеродные источники – атомные, гидроэлектростанции, а также возобновляемая энергетика.

Уважаемый г-н Генеральный секретарь,

Дамы и господа,

В заключение хочу сказать, что изменение климата – наш общий вызов, здесь нет места попыткам политизации и внесения в климатическую повестку дня конфликтной проблематики, разделению государств по блоковым принципам.

Благодарю за внимание.