Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН «Климат и безопасность»

Г-н Председатель,

Благодарим г-на Енчу, полковника Магаджи и г-жу Пазизи за выступления.

Г-н Председатель,

Мы согласны с тем, что негативные последствия изменения климата, среди прочих факторов, могут влиять на безопасность и стабильность отдельных стран и регионов.

Однако основополагающие причины конфликтов носят комплексный характер, изменение климата – одна из их составляющих, характерная для отдельных государств или регионов. Не согласны с тем, что вопросы климата относятся к общим вопросам безопасности.

Наделение Совета Безопасности мандатами в сфере изменения климата, а также поручение соответствующих задач миротворцам приведет к целому ряду неблагоприятных последствий. Во-первых, это отвлечет время и ресурсы от устранения основных причин конфликтов. Во-вторых, нарушится разделение труда между основными органами системы ООН, закрепленное в Уставе Организации. В-третьих, сомнительное и размытое определение факторов риска может привести лишь к ложным заключениям и, как следствие, к неспособности найти эффективные решения. Не существует исчерпывающих, общепризнанных и научно обоснованных доказательств того, что изменение климата влияет на вооруженные конфликты. В этой связи считаем неуместным поручать политическим экспертам делать выводы по проблематике, которая, в сущности, относится к научной сфере.

Изменение климата действительно является одним из самых серьезных вызовов нашего времени. Совместные действия по сокращению выбросов парниковых газов и принятию эффективных адаптационных мер – одна из составляющих процесса достижения устойчивого развития в трех его компонентах – экономическом, социальном и экологическом. Это подтверждается основными международными документами в этой области, включая Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. Наша задача в том, чтобы нарастить практическую деятельность в соответствии с достигнутыми на межправительственном уровне договоренностями. В случае климатической проблематики это РКИК ООН и Парижское соглашение.

В этой связи мы обеспокоены продолжающимися попытками использовать Совет Безопасности для того, чтобы увести дискуссию по тематике изменения климата в сторону от обсуждения его негативных последствий для развития. В конечном счете это будет губительным для наиболее уязвимых государств, в частности для наименее развитых стран, государств, не имеющих выхода к морю, малых островных развивающихся государств, а также стран, страдающих от односторонних принудительных мер, которые сталкиваются с дополнительными проблемами вследствие глобальной пандемии COVID-19. Складывается ощущение, что некоторые государства-доноры стремятся «разыграть карту безопасности», чтобы оправдать недостаточные усилия по повышению финансирования климатической повестки, обмену наработками в соответствии с принятыми ранее обязательствами, а также оказанию необходимого содействия тем, кто нуждается в этом здесь и сейчас.   

Г-н Председатель,

В том, что касается практического вклада системы ООН в решение связанных с изменением климата вопросов, существенную роль играет система развития ООН в целом и резиденты-координаторы в частности. Они координируют действия «на местах», в т.ч. проекты в области климата, которые, помимо своих основных задач, также могут способствовать укреплению стабильности. 

Не нужно заново «изобретать колесо». Вместо этого мы должны оставить климатическую экспертизу в руках соответствующих экспертов.  

Благодарю Вас.