Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова в ходе мероприятия Группы друзей Альянса цивилизаций

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня окончания Второй мировой войны и 75-летний юбилей ООН. К этим знаменательным датам добавляется празднование 15-летия Альянса цивилизаций. С момента его основания в 2005 г. Российская Федерация неизменно поддерживает деятельность Альянса по реализации ключевой задачи ООН по недопущению повторения глобального кровопролития. Эта цель обязывает государства-члены стремиться к большей сплоченности для борьбы с неонацизмом, ксенофобией и религиозной враждой.

С сожалением констатируем, что эпидемия коронавируса продемонстрировала сохраняющееся недоверие между различными странами, этническими и конфессиональными группами. Убеждены, что международное сообщество сможет преодолеть сложившийся кризис. Сегодня нам необходимо отказаться от политизации этой проблемы и попыток вмешательства во внутренние дела государств.

Продвижение межкультурного и межрелигиозного диалога является одним из ключевых направлений предотвращения межцивилизационных разломов и построения сплоченных обществ. Считаем, что позитивный импульс этим усилиям сможет придать проведение Межпарламентским союзом в Российской Федерации Всемирной конференции глав государств, парламентариев и представителей мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу на благо мира и человечества в мае 2022 г. Признательны Высокому представителю Генсекретаря ООН по Альянсу цивилизаций М.Моратиносу за активное подключение к работе по подготовке данного мероприятия.

Благодарю за внимание.