Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе основной части 78-й сессии Пятого комитета ГА ООН по теме «Организация работы»

Г-н Председатель,

Прежде всего, поздравляю Вас с избранием на пост Председателя Пятого комитета. Желаю Вам, Вашей команде и Бюро успехов. Выражаю благодарность Консультативному комитету по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ), доклады которого обогащают нашу дискуссию. Хочу также поблагодарить секретариат Пятого комитета, оказывающий нам ценную поддержку на заседаниях. Рад поприветствовать представителей государств-членов.

Г-н Председатель,

Рассчитываем также, что в том числе и благодаря Вашим усилиям неуместная политизация, как например в выступлении Австралии, не помешает нашей работе.

По нашим подсчетам, Пятому комитету предстоит обсудить 39 проектов резолюций и решений. Перед нами огромный объем работы. В этой связи важно, чтобы Генеральный секретарь обеспечил своевременный и одновременный выпуск документов на шести официальных языках ООН. Переведенные доклады в значительной степени способствуют консультациям делегаций.

Ожидаем, что большая часть времени будет уделена самому всеобъемлющему пункту повестки дня – проекту бюджета ООН по программам на 2024 год. Отмечаем, что с момента выпуска бюджетной документации в апреле 2023 года. срок действия некоторых мандатов истек.

Рассчитываем, что Пятый комитет продолжит в полной мере придерживаться своих рабочих методов.

Г-н Председатель,

В заключение хотел бы заверить Вас в готовности российской делегации работать конструктивно по всем пунктам повестки дня. Надеемся, что в этом году Пятому комитету удастся завершить работу в рамках временных пределов, которые установит Бюро.

Благодарю за внимание.

Видео выступления