Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Центральной Африке

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Франсуа Лонсени Фалля за озвученные оценки положения дел в центральноафриканском регионе. Внимательно выслушали выступление Саши Лежнева.

Россия неизменно поддерживает деятельность Отделения ООН для Центральной Африки в качестве важного инструмента реализации превентивной дипломатии.

Безусловно, вызовы, стоящие перед странами субрегиона, носят комплексный характер. В этой связи крайне важно, чтобы на первый план в вопросах предотвращения кризисов и урегулировании конфликтов выходили именно регионалы. Приветствуем нацеленность Экономического сообщества государств центральной Африки на завершение институциональной реформы, которая призвана укрепить потенциал этой важной для субрегиона организации.

Г-жа Председатель,

Центральная Африка играет одну из ключевых ролей с точки зрения борьбы с распространением терроризма на континенте. Проникновение радикальных и террористических элементов в этот субрегион сопровождается нелегальным движением оружия, наркотиков и природных ресурсов, а также полезных ископаемых.

С обеспокоенностью восприняли информацию о том, что «Боко Харам» сохраняет боевой потенциал и способна проводить резонансные вылазки. Не спадает активность «бокохарамовцев» в Чаде и Камеруне. Экстремисты нападают на мирных жителей, сотрудников ООН и НПО, блокпосты военных. Серьезную озабоченность вызывает существенный приток в «Боко Харам» иностранных террористов, в том числе боевиков «Исламского государства».

Придаем особое значение региональным усилиям по выработке согласованных подходов к борьбе с любыми проявлениями терроризма. Хороший пример – деятельность Региональных Многонациональных Вооруженных Сил. Крайне важно обеспечить их адекватное финансирование.

Со своей стороны готовы и далее работать в различных форматах в интересах устранения теругрозы на африканском континенте. Особое внимание уделяем выявлению источников финансирования местных террористов, их контактов с другими международными радикальными группировками.

Г-жа Председатель,

Мы внимательно следим за развитием ситуации в ЦАР. Поддерживаем усилия Президента Ф.-А.Туадеры, направленные на ведение скорейшее реформирование сектора безопасности и повышение потенциала вооруженных сил. Подписанное 6 февраля политическое соглашение о мире и примирении в ЦАР является важной основой для дальнейшего урегулирования ситуации в стране. Россия продолжит плотное сопровождение процесса национального примирения, координируя усилия со всеми, кто вовлечен в поиски путей нормализации ситуации.

Среди других факторов нестабильности в центральноафриканском регионе – пиратство в Гвинейском заливе. К сожалению, продолжаются разбойные нападения на иностранные морские суда, в том числе с захватом заложников. Наша страна имеет позитивный опыт участия в международных усилиях по борьбе с пиратством в северо-западной части индийского океана в рамках Контактной группы по такой борьбе у берегов Сомали. Надеемся, что он востребован для решения схожих проблем в Гвинейском заливе.

Обеспокоены непрекращающейся деятельностью «Господней армии сопротивления», которая по-прежнему промышляет грабежами и разбоями в отдельных районах ЦАР, ДР Конго и Южного Судана. Борьба с группировкой должна оставаться в поле зрения центральноафриканских государств. Надеемся, что разрабатываемая под эгидой Афросоюза и Экономического сообщества государств Центральной Африки концепция по купированию данной угрозы принесет свои плоды.

Г-жа Председатель,

Мы также внимательно следим за развитием событий в Камеруне. Проблема англофонных провинций имеет глубокие исторические корни. Решение накопившихся сложностей может быть найдено исключительно за столом переговоров при соблюдении прав человека и обеспечении верховенства закона. Призываем все камерунские стороны проявить максимальную сдержанность и отказаться от проявления любых форм насилия. Приветствуем в этой связи состоявшийся в период с 30 сентября по 4 октября общенациональный диалог. Надеемся, что выработанные по его итогам рекомендации будут в самом ближайшем времени воплощены в жизнь.

В заключение хотелось бы напомнить, что вызовы и угрозы, с которыми сталкивается Центральная Африка, тесно взаимосвязаны, а сами государства – взаимозависимы. Дестабилизация ситуации в одной стране способна обрушить безопасность у соседей. Поэтому крайне важно не перейти грань между превенцией и вмешательством во внутренние дела.

Благодарю за внимание.