Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по ЦАР

Российская делегация поддержала предложенный Францией проект резолюции о внесении изменений в санкционный режим СБ, действующий в отношении ЦАР.

Мы последовательно добивались и продолжаем отстаивать необходимость смягчения международного оружейного эмбарго в отношении Банги с учетом динамики военно-политической обстановки «на земле».

Удовлетворены тем, что наши аргументы были услышаны и должным образом учтены при разработке французского проекта.

При этом мы призываем не забывать о том, что власти ЦАР хотят от Совета большего и настаивают на более глубокой модификации центральноафриканского оружейного эмбарго. На наш взгляд, они имеют для этого все основания.

Поэтому мы решительно настроены вернуться к вопросу о его дальнейшем смягчении в ходе январского обсуждения проекта очередной санкционной резолюции по ЦАР. Рассчитываем, что к тому времени и другие коллеги в Совете «созреют» для субстантивных практических решений на этот счет. Это в полной мере отвечало бы интересам укрепления правительственных силовых структур, распространения госинститутов, обеспечения безопасности и правопорядка на всей территории ЦАР. Кроме того, это поспособствовало бы дальнейшей успешной реализации Хартумского мирного соглашения от 6 февраля с.г., в чем, насколько мы видим, заинтересованы все члены СБ.

Мы продолжим оказывать поддержку властям ЦАР в реформировании национального сектора безопасности, в том числе в области укрепления боеспособности и кадрового потенциала вооруженных сил страны. По просьбе ее руководства оказываем Банги на безвозмездной основе военно-техническую помощь. Поставлены две партии легкого и стрелкового вооружения. Командированы российские инструкторы для содействия в подготовке центральноафриканских военнослужащих. Прошел ряд мероприятий, нацеленных на выправление гумситуации и социального положения, создание благоприятных условий для налаживания межконфессионального и межэтнического диалога.

Намерены и в дальнейшем оказывать всестороннее содействие ЦАР, а также предпринимать энергичные шаги по установлению прочного мира в этой стране. Готовы к взаимоуважительному диалогу со всеми, кто вовлечен в поиски путей нормализации ситуации. Считаем, что в нынешних условиях на центральноафриканском «поле» остро востребовано конструктивное взаимодействие всех международных игроков.