Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление для прессы в связи с обвинениями в адрес российских инструкторов в ЦАР

Обратили внимание на заявление Постпреда США Л.Томас-Гринфилд от 30 июня 2021 года, в котором американская делегация выступила с очередными бездоказательными обвинениями в отношении работающих в ЦАР российских инструкторов.

Что касается упомянутого доклада санкционной группы экспертов, то раздел документа, касающийся оказываемой нашими инструкторами помощи, нельзя охарактеризовать иначе как фальшивку. Он целиком базируется на анонимных или ангажированных источниках, является бездоказательным, провокационным и политически мотивированным. Со ссылкой на необходимость гарантировать безопасность «свидетелей» в нем не приводятся конкретные источники информации. По сути, параллельно «легитимизируются» предвзятые сообщения и утверждения ряда оппозиционных медиаресурсов. Приведенные «факты» и «свидетельства» не выдерживают никакой критики. Все они разбиваются о представленные нами контрдоводы и опровержения, в том числе в ходе обсуждения документа в санкционном комитете. Однако они были полностью проигнорированы. Американская делегация предпочла от озвученных нами фактов просто отмахнуться. Если так пойдет дальше, то санкционный комитет по сути превратится в «клуб сплетников». Наших американских коллег это, похоже, совершенно не смущает: главное, чтобы эксперты делали «правильные» (т.е. выгодные для Вашингтона) выводы.

Истинную же подоплеку действий наших западных коллег раскрыл в своем выступлении на конференции в Вашингтоне Гендиректор Военного штаба Евросоюза Эрве Блежан. Он признался, что убеждает руководство в Банги отказаться от услуг российских инструкторов и воспользоваться помощью западных стран для решения проблем безопасности ЦАР. Подобные аргументы срабатывают лишь для тех, у кого короткая историческая память или же заведомо ангажированный подход. У тех же, кто непосредственно сталкивается с высокопрофессиональной работой российских инструкторов в ЦАР, в том числе властей страны, совершенно противоположные оценки их работы на благо этого африканского государства.

Еще раз напомним, что российские инструкторы находятся в ЦАР в рамках двусторонних договоренностей с официальной миссией по обучению национальной армии и оказанию консультативной и гуманитарной помощи силам безопасности этой страны. Об их направлении уведомлялся санкционный Комитет СБ 2127.

В очередной раз хотели бы подчеркнуть, что ЦАР и Африка в целом – не площадка для конфронтации. Россия будет и впредь готова сотрудничать со всеми конструктивно настроенными силами. Однако попытки бросить тень на наше взаимодействие с африканцами, распространяя на этот счет ложную или непроверенную информацию, мы будем жестко пресекать.