Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Бурунди

Уважаемый г-н Председатель,

Признательны Спецпосланнику Генсекретаря ООН Мишелю Кафандо за информацию о развитии ситуации в стране. С интересом и признательностью выслушали доклад по итогам поездки в Бужумбуру и страны региона председателя страновой конфигурации Комиссии по миростроительству постпреда Швейцарии Юрга Лаубера.

Отмечаем выбранную страновой конфигурацией взвешенную линию, благодаря которой данная структура остается одним из ценных каналов диалога с Бужумбурой. Поддерживаем инициативы КМС по ревитализации взаимодействия с бурундийцами с упором на вопросы социально-экономического развития страны и восстановление доверия доноров.

В развитии внутриполитических процессов в Бурунди в целом все же превалирует тенденция к стабилизации. Говоря о политической ситуации в этой стране, хотелось бы напомнить, что 17 мая текущего года в ней был спокойно проведен конституционный референдум. Ответом на критику данного мероприятия со стороны оппозиции и ряда западных государств стали впечатляющие, даже небывалые для африканских стран показатели явки на голосование (96,24%), а также поддержка изменения конституции подавляющим большинством принявших участие в волеизъявлении (73,26 %). Констатируем и то, что оно предварялось демократической, транспарентной агитационной кампанией.

Г-н Председатель,

Российская Федерация исходит из того, что вопрос о намеченных на 2020 г. президентских и парламентских выборах является внутренним делом этой страны. Призываем власти и оппозицию отказаться от негативной риторики, сконцентрироваться на подготовке к электоральному циклу, тем более, что президент П.Нкурунзиза заявил о своем неучастии в президентской гонке.

Говоря о проблемах в продвижении межбурундийского диалога, хотели бы заметить, что возлагать ответственность за них лишь на одну сторону –контрпродуктивно и даже опасно. Секретариату ООН и ряду западных коллег следовало бы не выгораживать непримиримую оппозицию, а призывать все бурундийские стороны к скорейшему возобновлению полномасштабного переговорного процесса, который смог бы привести к достижению устойчивого мира и стабильности в Бурунди.

В свете намерения бывшего президента Танзании Б.Мкапы обдумать изменение своей роли в процессе посредничества хотели бы отметить, что данный факт не отменяет нашей приверженности принципу «африканским проблемам – африканское решение». Призываем африканское сообщество продолжить активные посреднические усилия, направленные на содействие конструктивным переговорам между сторонами.

Г-н Председатель,

Свидетельством постепенного улучшения ситуации в стране является начавшийся процесс возвращения в Бурунди беженцев из сопредельных государств. В то же время гуманитарная обстановка в Бурунди остается сложной. Сожалеем, что гуманитарный призыв для поддержки населения страны профинансирован не полностью. Призываем страны-доноры отойти от «двойных стандартов». Неизменно исходим из принципов гуманизма, нейтралитета и беспристрастности оказания гуманитарного содействия со стороны ООН при согласии принимающей стороны.

Приняли к сведению заложенные в доклад Генсекретаря данные о якобы имеющих место в Бурунди массовых нарушениях прав человека.  При этом отмечаем, что информация сентябрьского доклада УВКПЧ, откуда они собственно и заимствованы, весьма неоднозначна, и поэтому делать на ее основе какие-либо выводы нельзя. Достаточно упомянуть, что в основу этого доклада легли данные, полученные только от представителей радикальной оппозиции, которая на протяжении нескольких лет является непримиримым критиком бурундийских властей и к тому же действует из-за рубежа. Вряд ли ее можно считать беспрестрастным источником данных. В любом случае, как известно, согласно распределению обязанностей в ООН, правозащитными вопросами занимается Совет по правам человека, где бурундийская тема уже обсуждается.

Напоминаем, что вся ответственность за обеспечение соблюдения прав человека на территории Бурунди, в том числе силовыми и негосударственными структурами, лежит на властях этой страны. От этого понимания Совет должен, безусловно, оталкиваться в своей работе.

В принципиальном плане выступаем за уважение суверенитета Бурунди, категорически не приемлем вмешательства во внутренние дела Бужумбуры.

Г-н Председатель,

В целом, хотел бы подчеркнуть, что  услышанная нами сегодня информация не свидетельствует о наличии таких проблем в ситуации в Бурунди, которые заслуживали бы сохранения бурундийского досье в повестке дня нашей работы. В очередной раз предлагаем коллегам по Совету Безопасности сконцентрироваться на более серьезных вопросах. Во всяком случае, необходимости в ежеквартальном обсуждении ситуации в этой стране точно не видим. Полагаем, что сохраняющееся внимание Совбеза к Бурунди становится контрпродуктивным и, по сути, является лишь удобным предлогом для непримиримой оппозиции осложнять внутриполитические процессы в этом государстве.

Благодарю вас.