Выступление представителя Российской Федерации Д.И.Бурды на Специальном заседании ЭКОСОС по финансовой добросовестности по теме «Укрепление правоприменительного потенциала и инновации при использовании материалов и информации»
Г-н Председатель,
Сегодняшняя дискуссия показала, что для достижения Целей устойчивого развития особенно актуальны проблемы трансграничной экономической преступности, включая незаконные финансовые потоки и отмывание доходов. Сложность ситуации усугубляется применением новых технологий, ИКТ и виртуальных активов, которые преступники используют для легализации доходов. Необходимо обеспечивать комплексный характер мер по снижению рисков - как нормативных, так и оперативных. Компетентные органы нуждаются в эффективных инструментах, позволяющих предотвращать и расследовать такие преступления. Сегодня я хотел бы поделиться национальным опытом в этой сфере.
В нормативной плоскости, в России для повышения результативности выявления, противодействия и расследования преступлений в сфере ИКТ утверждена «Концепция государственной системы противодействия противоправным деяниям с использованием ИКТ». Она направлена на защиту государства, общества и граждан. Кроме того, создан программный инструмент «Прозрачный блокчейн» для мониторинга и анализа операций с виртуальными активами.
Примером применения мер оперативного характера стало финансовое расследование фактов кибер-мошенничества с использованием так называемых call-центров, в котором пострадали сотни граждан европейских юрисдикций. Росфинмониторинг (The Federal Financial Monitoring Service of the Russian Federation) направил предложение о содействии в возврате средств потерпевшим, но ответа не последовало. Такой избирательный подход к международному сотрудничеству создает препятствия, снижает защищенность глобальной финансовой системы и противоречит международным правовым принципам, фактически пренебрегая интересами собственных граждан.
В этой связи считаем необходимым усилить роль ООН в противодействии отмыванию доходов через разработку комплексного международно-правового документа для эффективного пресечения и расследования трансграничных преступлений по отмыванию доходов (ОД). Единые универсальные правила позволят эффективнее преследовать ОД, увеличивая изъятие незаконных доходов и влияя на организованную преступность. Эту работу следует проводить системно, с мониторинговой поддержкой ООН и должным международным взаимодействием.
Благодарю за внимание.