Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова по мотивам принятия Министерской декларации Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС

Г-н Председатель,

Российская Федерация приветствует принятие консенсусом Министерской декларации Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию. Выражаем признательность Ботсване в качестве Председателя ЭКОСОС за содействие в процессе согласования проекта Министерской декларации. Как всегда оперативным и своевременным было взаимодействие с Секретариатом.

Высоко оцениваем позицию ряда делегаций, сумевших проявить гибкость и конструктивный подход на разных стадиях процесса. Поздравляем координаторов переговорного процесса, постпредов Италии и Науру и ответственных сотрудников этих представительств, которым удалось достичь хрупкий баланс интересов всех участников благодаря транспарентности, открытости к диалогу, и не в последнюю очередь – готовности обеспечивать полноценный межправительственный переговорный процесс.

Сложно не заметить, что Декларация получилась иной, чем все мы рассчитывали, когда начинали переговорный процесс. Перед нами целая энциклопедия понятий, имеющих различное отношение к устойчивому развитию. Возможно, причина - в фокусировке на глобальных вызовах, которые обсуждаются на иных профильных площадках, в том числе по гендерной и энерго-климатической проблематике. Однако следует помнить, что одобренные на них формулировки часто являются компромиссными и актуальны лишь в этих форматах. Не следует рассматривать их как нечто бесспорное в рамках переговоров по устойчивому развитию. 

Считаем, что накопившиеся экономические и природные вызовы во многом являются следствием неудач в реализации Повестки-2030 – углубляющегося неравенства, дискриминации и санкций против развивающихся стран и стран с формирующимися рынками, отсутствия солидарности, продвижения одних ЦУР или измерений устойчивого развития в ущерб другим. Эти коренные проблемы устойчивости в очередной раз не нашли достойного места в документе.

Отрадно, что в документе получил отражение достигнутый странами прогресс на пути устойчивого развития. Отмечаем признание семейных ценностей как части устойчивого развития, подтверждение приверженности решению всемирной наркотической проблемы, заслуженный акцент на региональном и местном измерении. 

Отдельные согласованные параграфы нуждаются в комментарии. По параграфу 30 - продолжим исходить из согласованного понимания меньшинств в соответствии с Декларацией о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. В отношении параграфа 39 хотели бы пояснить, что понимаем термин «множественные и пересекающиеся формы дискриминации» как возможную комбинацию различных оснований для дискриминации, таких как пол, раса, национальность, язык, происхождение, имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения и принадлежность к общественным объединениям.

В заключение хотели бы подтвердить приверженность Российской Федерации достижению Повестки-2030. Только сбалансированный прогресс на социальном, экономическом и природоохранном направлениях будет способствовать достижению Целей устойчивого развития. 

Просим отразить нашу позицию в протоколе заседания.

Благодарю Вас.